К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продолжительность рабочей недели в России выросла до максимума за 10 лет


Средняя продолжительность рабочей недели в России выросла до 38 часов 30 минут — это рекордное значение как минимум с конца 2012 года. Прирост обеспечили женщины и люди, занимающиеся подработкой на фоне снижения доходов, отметили эксперты. В Росстате напомнили, что некоторые предприятия ОПК перешли на работу в две или три смены и привлекли дополнительных работников

За год фактическая длительность рабочей недели в России выросла на четверть часа и достигла максимального значения за десять лет, подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата (ведет эту статистику с 2010 года). Исследование имеется в распоряжении Forbes, первым о нем написал РБК. 

В первом квартале 2023 года средняя по рынку рабочая неделя приблизилась к стандартным 40 часам и составила 38 часов 30 минут. Последний раз средняя рабочая неделя была почти столь же продолжительной в четвертом квартале 2012 года — 38 часов 29 минут. В разгар пандемии (во втором квартале 2020 года) работники трудились меньше всего — в среднем 31 час 37 минут в неделю, после чего средняя продолжительность трудовой недели начала восстанавливаться.

Согласно трудовому законодательству, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Аналитики FinExpertiza изучили данные опросов Росстата, в которых ежемесячно принимают участие около 77 000 человек в возрасте от 15 лет. 

 

По мнению члена совета директоров FinExpertiza Агвана Микаеляна, если в пандемию работникам урезали часы или отправляли в вынужденные отпуска, то сейчас, «в условиях минимальной безработицы и нехватки персонала, все большее количество трудоспособных россиян работает с полной загрузкой».  Кроме того, общее увеличение рабочих часов произошло за счет повышения экономической вовлеченности женщин: в первом квартале 2023 года продолжительность рабочей недели у мужчин выросла на 4 минуты, а у женщин — на 27 минут. При этом в среднем мужчины традиционно работали больше женщин — почти на 1 час 45 минут (39 часов 21 минуту мужчины и 37 часов 36 минут — женщины).

По мнению профессора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, роль женщин на рынке труда увеличивается по мере сокращения рождаемости, которая в 2022 году снизилась на 6,7%, а в январе – апреле 2023 года — на 3,1% в годовом выражении. Кроме того, на фоне нехватки кадров работодатели привлекают к труду лиц старшего возраста, которые в основном представлены женщинами, средняя продолжительность жизни которых на 10 лет больше, чем мужчин, рассказал он РБК. 

 

На продолжительность средней рабочей недели повлияли не только дефицит кадров и низкий уровень безработицы, но и рост загруженности предприятий в ряде отраслей, где отмечается переход на двух- и трехсменную работу, сообщила изданию пресс-служба Росстата. Ранее о работе в две-три смены предприятий оборонно-промышленного комплекса говорил президент Владимир Путин. На фоне почти не изменившегося числа россиян, работающих сверхурочно, результаты исследования свидетельствуют о стремлении предприятий, которые переходят на работу в две и три смены, привлекать дополнительных работников, отметили во ВНИИ труда.

 Сафонов одним из факторов, объясняющих рост продолжительности рабочей недели, назвал также снижение реальных располагаемых доходов населения, которое мотивирует людей искать подработку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости