К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд взыскал 12 млрд рублей с «Мечела» в пользу Газпромбанка


Суд удовлетворил иск Газпромбанка о взыскании почти 12 млрд рублей с «Мечела». Банк утверждал, что «Мечел» вовремя не вернул кредит, взятый у французского банка BNP Paribas, деньги которому дал Газпромбанк. «Мечел» отрицал наличие просроченной задолженности перед Газпромбанком

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Газпромбанка о взыскании с горнодобывающей компании «Мечел» 11,9 млрд рублей, следует из информации в карточке дела. Иск удовлетворен полностью 17 июля. Мотивировочной части решения к моменту публикации этой новости в базе не было. Вторым ответчиком по иску, помимо ПАО «Мечел», было ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (принадлежит «Мечелу»). Внимание на решение суда обратил «Интерфакс».

В суде находится также второй иск Газпромбанка к «Мечелу», а также к ООО «Управляющая компания Мечел-Сталь». В карточке этого дела сумма исковых требований не уточнялась.

Обыкновенные акции «Мечела» по состоянию на 14:55 мск дешевели на 2,1%, до 186,31 рубля за бумагу, следует из данных Московской биржи. В ходе торгов цена опускалась до 184,85 рубля (-2,9%) — это минимум за 10 дней. Привилегированные акции на минимуме в понедельник стоили 192,95 рубля — на 3,6% дешевле, чем на закрытии торгов в пятницу. 

 

О том, что Газпромбанк подал два иска к «Мечелу», стало известно в апреле 2023 года. Газпромбанк — один из основных кредиторов «Мечела» наряду с ВТБ. В 2020 году «Мечел» договорился о реструктуризации долгов, продлив сроки погашения до марта 2027 года. После подачи иска «Мечел» заявлял, что у него нет просроченной задолженности перед Газпромбанком, и его обращение в суд стало неожиданностью.

В суде Газпромбанк сообщил, что иск касается договора, который «Мечел» заключил в 2010 году с французским банком BNP Paribas, писал «Коммерсантъ». Газпромбанк утверждает, что он предоставлял финансирование французскому банку, а тот в свою очередь кредитовал «Челябинский металлургический комбинат». По версии Газпромбанка, «Мечел» должен был вернуть ему кредит через BNP Paribas, но этого не сделал. К апрелю 2023 года основной долг по кредиту составлял около $155 млн, а общая задолженность превышала $244 млн, утверждал Газпромбанк. Он ссылался на указ Владимира Путина от 5 июля 2022 года, согласно которому российские компании-должники по договорам синдицированного кредита должны исполнять обязательства перед резидентами-кредиторами напрямую, минуя платежного агента из «недружественных» стран, сообщал «Коммерсантъ». Синдицированный кредит предоставляется заемщику несколькими кредиторами на единых условиях.

 

«Мечел» в суде не согласился с банком. Он утверждал, что кредит не был синдицированным и правоотношения у компании были только с BNP Paribas, писал «Коммерсантъ». «Мечел» сообщал, что ему непонятно, почему права кредитора перешли к Газпромбанку, и просил привлечь в качестве третьего лица BNP Paribas. Однако суд в начале июня это ходатайство отклонил.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости