К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росстат зафиксировал фронтальное сокращение потребления еды у молодых семей


Молодые семьи в 2022 году стали единственной категорией россиян, в которой наблюдалось фронтальное сокращение потребления еды, следует из данных Росстата. Наиболее сильно в рационе молодых семей сократилось количество молока, фруктов и масла. Эксперты объясняют динамику следствием как экономии, так и популярности у молодежи готовых блюд и диет

Молодые семьи в 2022 году стали единственной категорией россиян, в которой наблюдалось фронтальное сокращение потребления еды, пишет РБК со ссылкой на бюллетень Росстата «Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах Российской Федерации». Наиболее сильно в рационе молодых семей сократилось количество молока, фруктов и масла, менее значительно — хлеба, мяса, овощей. При этом в целом домашние хозяйства стали потреблять больше.

По итогам 2022 года молодые семьи в России снизили потребление всех основных групп пищевых продуктов — в диапазоне от минус 8% до минус 22% по сравнению с 2021 годом, следует из бюллетеня. В то же время доля затрат молодых семей на продукты в объеме их потребительских расходов увеличилась — на 5,4 процентных пункта (п.п.), до 29,3%. Молодые семьи стали меньше по сравнению с 2021 годом потреблять: 

  • молоко и молочные продукты — на 22%, потребление сократилось до 217,5 кг в среднем на человека в год;
  • фрукты и ягоды — на 19%, до 62,8 кг;
  • растительное масло и другие жиры — на 19%, до 7,8 кг;
  • рыба и рыбные продукты — на 17%, до 17,5 кг;
  • хлеб — на 15%, до 76 кг;
  • сахар и кондитерские изделия — на 14%, до 25,6 кг;
  • яйца — на 12%, до 199 штук; 
  • овощи и бахчевые культуры — на 9%, до 85 кг; 
  • картофель — на 8%, до 44,4 кг. 

Опрошенные РБК эксперты в качестве объяснения указали и на экономию на продуктах, и на рост популярности готовых блюд, которые потребляются дома, а не в заведениях общепита, и на увеличение числа сторонников здорового образа жизни. Готовую еду Росстат ввел в статистическое исследование в 2021 году. Многодетные семьи за тот же прошлый год нарастили потребление всех видов пищевых товаров, а у неработающих пенсионеров и инвалидов рост — в восьми категориях из десяти. Позитивную динамику в целом по домашним хозяйствам показало потребление почти всех продуктов питания. При этом снизилось потребление фруктов и ягод на 2,4%, картофеля и молока — в пределах 1%. 

 

Данные Росстата по потреблению продуктов питания основаны на выборочном обследовании бюджетов домашних хозяйств, которое охватывает 47 800 респондентов. Выборка обеспечивает получение репрезентативных итогов по России. Под молодыми семьями статслужба понимает семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет.

Рацион молодых семей в калориях упал на 393 килокалории, до 2186 в день, следует из бюллетеня Росстата. С точки зрения состава в рационе молодых семей сильнее всего снизилось потребление углеводов (на 50 г, до 271 г) и жиров (на 16,5 г, до 90,8 г) в среднем за сутки. Потребление белка снизилось чуть менее значительно — на 14 г, до 68,8 г. 

 

Молодые семьи не снижали потребление всех категорий еды даже в пандемическом 2020 году. Тогда в их рационе  стало больше молока (на 6%) и яиц (на 4%), а снижение потребления рыбы, фруктов и сахара не превысило 1% по сравнению с докризисным 2019 годом. Неполные семьи в 2022 году, по данным Росстата, также снизили потребление еды по всем категориям, кроме овощей и бахчевых (оно осталось на уровне предыдущего года). Сокращение составило от 1 до 4%. 

В денежной форме затраты молодых семей на питание не снизились, следует из данных Росстата. Доля их трат на продукты в общем объеме потребительских расходов за год достигла 29,3% (рост на 5,4 п.п.), это наименьшая доля среди всех категорий домохозяйств. Больше всего молодые семьи нарастили вес мяса (на 1,3 п.п.) и молока (на 1 п.п.) в структуре потребительских расходов.

В рублях молодые семьи тратили в месяц на продукты по 7760 рублей на человека в 2022 году, на 80 рублей больше, чем в предыдущем, по данным статслужбы. Многодетные и неполные семьи расходовали на еду меньше — 6300 и 7000 рублей на человека соответственно, а затраты пенсионеров и инвалидов оказались выше — 10 200 и 8200 рублей на потребителя.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости