К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС ужесточила требования к отгрузке топлива с биржи


ФАС рекомендовала нефтяным компаниям, отгружающим закупленное на бирже топливо в припортовые или приграничные станции, требовать от покупателей гарантии того, что нефтепродукты предназначены для внутреннего рынка. Мера призвана исключить перепродажу топлива за рубеж, но эксперты не исключают, что перекупщики найдут лазейки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендовала нефтяным компаниям, отгружающим закупленное на бирже топливо в припортовые или приграничные станции, требовать от покупателей гарантийные письма, что нефтепродукты предназначены исключительно для внутреннего рынка, сообщили «Известия», изучившие протокол заседания биржевого комитета ФАС от 11 октября. Покупатели должны будут предоставлять соответствующую информацию по запросу Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) или продавца топлива. 

Мера призвана исключить экспорт приобретенного на бирже классового топлива под видом неклассового и не допустить затоваривания припортовых базисов поставки объемами, которые в дальнейшем не отправляются на экспорт, ответила на запрос издания пресс-служба ФАС. 

Зампред экспертного совета всероссийского конкурса «АЗС России» Игорь Маслов признал, что перекупщики все еще пытаются приобрести топливо на бирже по низким ценам и продать его за рубеж. По словам зампреда наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрия Гусева, основным направлением серого экспорта топлива остается кавказский регион, откуда оно вывозится в Грузию, Армению и в дальнее зарубежье, а также в Монголию и Узбекистан.

 

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов предположил, что гарантийные письма в случае уличения покупателя в теневом экспорте будут использоваться для штрафных санкций. Он обратил внимание, что мера распространятся только на отгрузки с биржи в припортовые и приграничные станции, а это означает, что перекупщики смогут найти лазейки.

На фоне роста биржевых цен на топливо, которые в сентябре превысили исторические максимумы, правительство России 21 сентября ввело временный запрет на экспорт из России бензина и дизельного топлива. 6 октября правительство утвердило дополнительные меры для стабилизации топливного рынка: был восстановлен топливный демпфер, увеличены обязательные доли продажи бензина и дизеля на бирже, повышена заградительная пошлина для серых экспортеров. 

 

27 октября по состоянию на 12:20 мск цена бензина АИ-92 на СПбМТСБ росла на 0,48%, до 50 893 рублей за тонну; бензин АИ-95 дорожал на 0,30%, до 55 158 рублей за тонну; летнее дизельное топливо — на 0,07%, до 56 332 рублей за тонну, свидетельствуют данные торгов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости