К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новак поручил увязать продажу премиального дизельного топлива на АЗС с базовым


Вице-премьер Новак подготовить изменения в нормативную базу, разрешающие продажу премиального дизельного топлива на АЗС только при наличии базового. Ранее он говорил, что некоторые АЗС держат цены на дизель выше среднего уровня, продавая только брендированные сорта

Ведомства подготовят изменения в нормативную базу, ограничивающие продажу премиальных сортов дизельного топлива на АЗС, сообщил вице-премьер Александр Новак. «Я поручил, чтобы подготовили изменение в нормативную базу, устанавливающее требование продавать на заправках премиальное топливо только при наличии стандартного, чтобы был выбор у человека», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Новак объяснил, что в ходе рассмотрения ситуации с топливом в одном из регионов выяснилось, что высокие цены там на премиальное дизтопливо, а обычного, которое должно стоить дешевле, в продаже нет.

О том, что некоторые заправки держат цены на дизельное топливо значительно выше среднего по России уровня из-за того, что продают только брендированное топливо с приставкой «экто» или «евро», Новак рассказал в конце октября на совещании по топливному рынку. Он подчеркнул, что такого быть не должно. В среднем по стране цена на дизельное топливо на заправках составляет порядка 63 рублей за литр, отметил он.

 

На фоне роста биржевых цен на топливо, которые в сентябре превысили исторические максимумы, правительство России 21 сентября ввело временный запрет на экспорт из России бензина и дизельного топлива. 6 октября правительство утвердило дополнительные меры для стабилизации топливного рынка: был восстановлен топливный демпфер, увеличены обязательные доли продажи бензина и дизеля на бирже, повышена заградительная пошлина для серых экспортеров.

На закрытии торгов 3 ноября цена бензина АИ-92 на СПбМТСБ росла на 1,30%, до 48 398 рублей за тонну, бензин АИ-95 дорожал на 0,62%, до 51 277 рублей за тонну, летнее дизельное топливо — на 1,01%, до 54 906 рублей за тонну, свидетельствуют данные торгов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости