К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Капитальные затраты 30 крупнейших компаний-инвесторов составили 7 трлн рублей

Тихоокеанская железная дорога — проект холдинга «Эльга». Ветка свяжет Эльгинское угольное месторождение и берег Охотского моря, где будет построен новый порт / Фото «Эльга»
Тихоокеанская железная дорога — проект холдинга «Эльга». Ветка свяжет Эльгинское угольное месторождение и берег Охотского моря, где будет построен новый порт / Фото «Эльга»
Forbes публикует второй рейтинг крупнейших российских компаний по объему капитальных вложений. «Газпром» вновь возглавил список, а угольный холдинг «Эльга» сильнее всех увеличил инвестиционную программу — почти в пять раз до 100 млрд рублей

В прошлом году Forbes опубликовал первый рейтинг крупнейших компаний-инвесторов. В список вошли 50 компаний, а сумма инвестиций учитывалась за пять лет. В этом году нам пришлось сильно изменить и число участников, и методику. Из-за закрытия финансовой отчетности рейтинг лишился около 40 компаний, которые могли претендовать на участие в нем («Лукойл», РЖД, «Сургутнефтегаз», «Новатэк» и т. д.). Поэтому мы сократили число компаний в рейтинге с 50 до 30. Кроме того мы учитывали объем инвестиций только за 2022 год. В сумму инвестиций Forbes включает затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов, вложения в совместные и ассоциированные предприятия, расходы на поглощение других компаний и т. п.

«Газпром», продолжающий раскрывать консолидированную отчетность, занял первое место в обновленном рейтинге Forbes. Сумма инвестиций в 2022 году — 2,3 трлн рублей — даже увеличилась по сравнению с 2021-м — 2,03 трлн рублей. По итогам этого года объем капитальных вложений, скорее всего, будет меньше. В последней редакции бюджета «Газпрома» на 2023 год объем финансирования инвестиций равен 1,97 трлн рублей.

В отличие от «Газпрома» нефтяной холдинг «Роснефть» не опубликовал отчетность за 2022 год, но раскрыл основные финансовые показатели в пресс-релизе. Капитальные затраты «Роснефти», занявшей второе место в рейтинге, за 2022 год выросли на 8% до 1,13 трлн рублей. Объем инвестиций двух компаний, «Газпрома» и «Роснефти», сопоставим с суммарными инвестициями остальных 28 участников рейтинга.

 

На третье место в списке поднялся холдинг «Атомэнергопром», увеличивший расходы на инвестиции в 2 раза до 786 млрд рублей. Группа «Атомэнергопром» объединяет предприятия по добыче и обогащению урана, производству ядерного топлива и электроэнергии, инжинирингу и строительству атомных электростанций, научные организации и предприятия атомного машиностроения. На «Атомэнергопром» приходит более ¾ суммарной выручки государственной корпорации «Росатом», в который также входят компании военно-промышленного комплекса.

Но рекордсменом по росту инвестиций стала группа компаний, находящаяся под управлением УК «Эльга» (бывшее УК ЭЛСИ). По оценке Forbes сумма инвестиций этой группы выросла в 4,5 раза и превысила 100 млрд рублей. В 2022 году предприятия под управлением УК «Эльга» добыли почти 45 млн тонн угля (третье место в России после СУЭК и «Кузбассразрезугля»). Ключевой инвестиционный проект — строительство частной Тихоокеанской железной дороги и морского угольного терминала «Порт Эльга». Тихоокеанская железная дорога свяжет Эльгинское угольное месторождение и берег Охотского моря, где будет построен новый порт. Длина железной дороги равна 531 километру.

 

Также сильно нарастили инвестиционную программу: группа ИНК (№10) — на 55% до 128 млрд рублей и холдинг Ozon (№29) — на 85% до 36 млрд рублей. Крупнейшие инвестиционные проекты ИНК — Усть-Кутский газоперерабатывающий завод (объем инвестиций — более 270 млрд рублей) и Иркутский завод полимеров (объем капитальных затрат — более 320 млрд рублей). Кроме них группа продолжает разработку перспективных нефтегазовых месторождений. Холдинг Ozon направил инвестиции на расширение и запуск новых складских помещений, а также на закупку IT-оборудования.

Наибольшее снижение инвестиций — у «Магнита» (№22, -58% до 53 млрд рублей) и «Яндекса» (№23, -58% до 52 млрд рублей). Уменьшение капитальных затрат связано с отсутствием крупных сделок по слиянию и поглощению в 2022 году. Годом ранее, в 2021-м, «Магнит» купил сеть «Дикси», а «Яндекс» потратил средства на выкуп долей Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке» и беспилотном подразделении.

В рейтинге по-прежнему присутствуют сразу две московских городских компании — «Московский метрополитен» (№6) и «Мосводоканал» (№25). На фоне запуска Большой кольцевой линии в 2023 году «Московский метрополитен» нарастил инвестиции на 19% до 206 млрд рублей. «Мосводоканал» продолжил реконструкцию Люберецкий очистных сооружений — с 2019 года затраты на модернизацию составляют около 35 млрд рублей.

 

Суммарные инвестиции 30 участников рейтинга Forbes увеличились в 2022 году на 11% до 7 трлн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости