К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о просьбе президента «Балтики» национализировать компанию


Президент «Балтики» Таймураз Боллоев попросил власти национализировать пивоваренную компанию, выяснили «Ведомости». По его словам, датская Carlsberg Group отказалась от сделки с российской стороной, поэтому теперь это «единственный выход» из ситуации. Эксперты считают, что национализация может положительно повлиять на отрасль и позволит привлечь российских инвесторов

Пивоваренную компанию «Балтика» нужно национализировать, предложил в письме главе Росимущества Вадиму Яковенко ее президент Таймураз Боллоев, сообщают «Ведомости», которые получили документ в свое распоряжение. Источник, близкий к Минфину, подтвердил получение письма. Разговоры о национализации «Балтики» действительно ведутся, сообщил источник, близкий к пивоваренной компании. Представители Росимущества и правительства от комментариев отказались.

Собеседник, близкий к Минфину, отметил, что прецедентов национализации в России нет, а иностранные активы в некоторых случаях находятся под управлением. Боллоев в своем письме называет национализацию «единственным выходом из сложившейся ситуации». По его словам, датская Carlsberg Group не приняла предложения российской стороны об условиях возможной сделки «с более чем приемлемыми условиями как по части финансовых расчетов, так и по взаимовыгодному использованию брендов» после перехода «Балтики» во временное управление Росимущества.

Датский холдинг осуществил «недружественные и противоправные действия», в том числе передав лицензионные права на бренд «Балтика» для использования в 11 странах, преимущественно СНГ, сроком на 20 лет, говорится в письме. Боллоев пишет, что при последующей оценке «Балтики» необходимо учитывать ряд обстоятельств: 

 
  • балансовую стоимость основных средств компании (сейчас —17 млрд рублей);
  • холдинг не инвестировал в модернизацию основных фондов компании и создание новых производственных площадок на территории России;
  • предприятие нуждается в значительных средствах на обновление технологического оборудования и программного обеспечения;
  • датской стороной «велась политика планомерного снижения выпуска продукции основополагающего бренда «Балтика».

По данным президента компании, в продажах компании за 2022 год бренд «Балтика» занял лишь 29%. Он уступил долю лицензируемым европейским брендам (Tuborg и другие). Выпуск ряда российских брендов («Ярпиво», «Невское» и проч.) «сведен к нулю», отметил Боллоев. Данные обстоятельства и одностороннее расторжение лицензионного соглашения Carlsberg на международные бренды может привести к снижению объемных и доходных показателей «Балтики» до 50%, предупреждает он. 

Независимый эксперт по алкогольному рынку Алексей Небольсин полагает, что наиболее вероятен вариант добровольной национализации, когда государство заключает сделку и выплачивает компенсацию за полученное имущество. По его мнению, сама национализация положительно скажется на российской пивоваренной отрасли — она позволит наладить более тесное взаимодействие между российскими пивоварами и государством. Переход «Балтики» в собственность государства необходим для дальнейшей продажи актива российским инвесторам, предположил директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Он напомнил, что временное управление не дает властям такого права.  

 

«Балтика» основана в 1990 году,  на 100% принадлежит Carlsberg Group. Президент России Владимир Путин 16 июля подписал указ о передаче во временное управление Росимущества доли иностранных компаний в российском подразделении Danone и пивоваренной компании «Балтика». 17 ноября суд в Петербурге арестовал вице-президента «Балтики» Антона Рогачевского до 30 декабря. Ранее на тот же срок был арестован бывший президент компании Денис Шерстенников. Их обвиняют в особо крупном мошенничестве, дело связано с передачей прав на аренду российских брендов пива иностранным компаниям сроком на 40 лет. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости