К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Общественники попросили МЧС проверить склады маркетплейсов после пожара у Wildberries


Общественники попросили МЧС внепланово проверить склады крупнейших российских маркетплейсов. Они указывают, что в декабре Wildberries получил в 6,5 раза больше предостережений от ведомства, чем за прошлые 11 месяцев. Ozon за ноябрь и декабрь получил в 16 раз больше предостережений, чем за прошлые 10 месяцев. Это говорит об «объективных проблемах с пожарной безопасностью», указано в обращении

МЧС попросили организовать комплексные внеплановые проверки складов крупнейших российских маркетплейсов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копию письма за подписью председателя «Общественной потребительской инициативы», зампредседателя общественного совета при Роспотребнадзоре Олега Павлова. Он подтвердил отправку обращения.

Речь идет о складах Wildberries и Ozon, у которых, по мнению Павлова, есть «объективные проблемы с пожарной безопасностью». По данным Единого реестра проверок, в декабре Wildberries получил в 6,5 раза больше предостережений от МЧС, чем за предшествующие 11 месяцев, и в 26 раз больше, чем за декабрь 2022 года, указано в письме. «Значительная часть нарушений касается совместного хранения на складах или в кладовых помещениях пиротехнической продукции с иными товарами, в том числе с горючими веществами», — отметил Павлов.

Ozon за ноябрь и декабрь прошлого года получил почти в 16 раз больше предостережений, чем за предыдущие 10 месяцев, указано в обращении. После крупного пожара на складе в августе 2022 года маркетплейсу «должны быть известны последствия пренебрежения техникой пожарной безопасности», но динамика предостережений говорит о том, что «необходимые выводы не делаются», констатировал Павлов.

 

«В результате пожаров десятки тысяч потребителей не получают товары вовремя, предприниматели лишаются продукции и оборотных средств», — заявил он. Общественник попросил МЧС посодействовать корректировке моратория на проверки, утвержденного 10 марта 2022 года в качестве меры поддержки бизнеса в условиях санкций. Пока мораторий действует, надзорные органы не могут проводить плановые и внеплановые проверки без специальных оснований, пояснил старший юрист практики международного коммерческого права «Меллинг, Войтишкин и партнеры» Денис Ежов.

В Wildberries «Ведомостям» заявили, что в случае проведения проверок маркетплейс «готов показать работоспособность систем пожарной безопасности на складах». В пресс-службе отметили, что сейчас компания усиливает меры пожарной безопасности и проводит собственные проверки. Представитель Wildberries сообщил Forbes, что компания «уже подтвердила доступность эвакуационных выходов, работоспособность люков и гидрантов», организовала на складах «посты пожарной безопасности из числа частных пожарных подразделений».

 

В Ozon заявили «Ведомостям», что компания не препятствует проверкам, а каждый ее логистический объект оснащен необходимыми системами противопожарной защиты. В беседе с Forbes представитель Ozon подтвердил, что в последние месяцы календарного года компания «получает больше писем-предостережений от МЧС», но отметил, что они не связаны с нарушениями пожарной безопасности, а носят «профилактический характер». «В результате всех выездных проверок и профилактических визитов МЧС на наши объекты в 2023 году мы получили лишь одно предписание и учли все рекомендации проверяющих органов», — подчеркнули в компании.

13 января на складе Wildberries в поселке Шушары под Санкт-Петербургом произошел пожар. Его площадь достигла 70 000 кв. м, на тушение ушло больше 30 часов. Эксперты страховых компаний отметили, что сумма ущерба может составить до 20 млрд рублей. В Госстройнадзоре Петербурга заявили, что сгоревший склад работал без разрешения на ввод в эксплуатацию. 18 января в офис Wildberries в Москве пришли силовики. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями.

Летом 2022 года крупный пожар произошел на складе Ozon в Подмосковье. Огонь охватил территорию в 50 000 кв. м, пострадало не менее 13 человек, один погиб. Ozon оценил убытки от пожара в 10,8 млрд рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости