К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о просьбе Китая к Ирану сдержать атаки хуситов в Красном море


Китай призвал власти Ирана помочь сдержать атаки хуситов на торговые суда в Красном море, узнал Reuters. По данным агентства, Пекин предупредил своих иранских коллег, что если пострадают китайские корабли, «это повлияет на его бизнес с Тегераном». КНР — крупнейший торговый партнер Ирана, который скупает почти всю иранскую нефть

Китайские чиновники попросили своих иранских коллег помочь сдержать атаки поддерживаемых Ираном хуситов на торговые корабли в Красном море. Об этом Reuters сообщили четыре иранских источника и дипломат, знакомый с вопросом.

По их словам, атаки и торговля между Китаем и Ираном обсуждались на нескольких недавних встречах в Пекине и Тегеране. Китайские чиновники дали понять своим иранским коллегам, что будут сильно разочарованы, если в результате атак пострадают китайские суда. «По сути, Китай говорит: «Если нашим интересам каким-либо образом будет нанесен ущерб, это повлияет на наш бизнес с Тегераном. Так что скажите хуситам проявить сдержанность», — рассказал Reuters иранский чиновник.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что Вашингтон просил Китай использовать свое влияние на Иран, чтобы остановить атаки в Красном море. По его словам, это, в частности, обсуждалось на встрече госсекретаря Энтони Блинкена и советника по нацбезопасности Джейка Салливана с высокопоставленным чиновником китайской компартии Лю Цзяньчао в январе. Госдепартамент США от комментариев отказался. Иранский источник заявил Reuters, что представители Пекина не упоминали о каких-либо просьбах со стороны Вашингтона.

 

В пресс-службе МИД Китая на запрос агентства о комментарии заявили, что Пекин «является искренним другом стран Ближнего Востока и привержен содействию региональной безопасности и стабильности». 

Представитель хуситов Мохаммед Абдулсалам заявил, что Иран не передавал им каких-либо сообщений от Китая. «Они не стали бы сообщать нам о такой просьбе, учитывая, что заявленная позиция Ирана заключается в поддержке Йемена», — отметил Абдулсалам. Четыре иранских источника заявили, что пока неясно, предпримет ли Иран какие-либо действия после переговоров с Пекином.

 

Впрочем, у Китая есть рычаги давления на Тегеран благодаря закупкам нефти и желанию иранских властей привлечь больше прямых китайских инвестиций в будущем, отметили в беседе с Reuters аналитики Грегори Брю из Eurasia Group и Али Ваэз из Международной кризисной группы (International Crisis Group; ICG). Китай является крупнейшим торговым партнером Ирана в течение последнего десятилетия, а в 2023 году на китайские НПЗ пришлось более 90% иранского нефтяного экспорта, пишет агентство со ссылкой на данные Kpler. При этом нефть из Ирана составляет всего 10% от импорта КНР, а у Пекина есть множество поставщиков, способных заместить иранские поставки.

В ноябре 2023 года йеменские хуситы в ответ на бомбардировки сектора Газа объявили, что будут атаковать любое судно в Красном море, которое идет под флагом Израиля или принадлежит израильской компании. Однако с тех пор атакам подвергались и суда, принадлежащие другим странам и идущие под флагами других государств. США и Великобритания при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов отвечают на нападения ракетными ударами по объектам хуситов в Йемене.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости