К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эквадор возобновил сертификацию поставляемых в Россию бананов


Эквадор возобновил сертификацию поставляемых в Россию бананов пяти предприятий, чтобы возобновить их экспорт в Россию. Россельхознадзор объяснил ограничения, введенные с 5 февраля, мухой-вредителем. Но перед этим стало известно о планах Эквадора передать советскую военную технику в США, которые обещали переправить ее на Украину. 17 февраля посол России в Кито сообщил по итогам встречи с президентом Нобоа, что Эквадор решил не передавать технику США

Эквадор возобновил сертификацию бананов, поставляемых в Россию с пяти эквадорских предприятий, сообщила пресс-служба Россельхознадзора. «Сертификация бананов, отгружаемых с пяти предприятий Эквадора, возобновлена по согласованию с Россельхознадзором», — отмечается в пресс-релизе (цитата по ТАСС).

Ранее Россельхознадзор попросил министра сельского хозяйства и животноводства Эквадора с 5 февраля приостановить сертификацию бананов пяти эквадорских экспортеров. «Приостановка сертификации — компетенция эквадорской стороны, без нее эквадорский экспортер не сможет отправить свою продукцию»,  — объяснила «Интерфаксу» пресс-служба ведомства.

Причиной обращения к властям Эквадора Россельхознадзор назвал систематические выявления в эквадорских бананах карантинного для России вредителя — многоядной мухи-горбатки. Больше всего его нашли в бананах компаний Agzulasa, Don Carlos Fruit, Agroaereo Fruit Export, Asociacion de Produccion Agropecuaria de el oro Asoproagroro и Comercializadora de Banano. Россельхознадзор предупредил, что если Кито не предпримет эффективных мер, то Россия перейдет к следующему этапу ограничений. 

 

16 февраля Россельхознадзор снял запрет на поставки в Россию бананов этих экспортеров под гарантии службы Эквадора.  «Всю техническую часть мы будем обсуждать дальше», — сообщил тогда глава ведомства Сергей Данкверт (цитата по ТАСС).

МИД Эквадора со своей стороны пообещал направить в Москву делегацию, чтобы преодолеть возникшие сложности. В Кито отметили, что Россия «проинформировала власти Эквадора об указанной фитосанитарной проблеме» еще полгода назад.

 

Эквадорская El Conercio обратила внимание, что Москва заострила внимание на проблеме лишь в феврале, когда стало известно о планах Эквадора передать советскую военную технику в США. Президент Эквадора Даниэль Нобоа назвал эту передаваемую технику «металлоломом», за который Кито получит от США новое военное имущество на $200 млн. Помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Кевин Салливан 12 февраля подтвердил договоренность о передаче советской техники Киеву. При этом он подчеркнул, что вопрос о передаче техники «все еще рассматривается правительством Эквадора», отмечает El Comercio.

17 февраля посол России в Кито Владимир Спринчан сообщил по итогам встречи с президентом Нобоа, что Эквадор решил не передавать российскую технику США. «Формально об этом станет известно в начале следующей недели», — отметил дипломат (цитата по «РИА Новости»).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости