К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны запретило применять агродроны на юге России в сезон 2024 года


Минобороны снова запретило использовать беспилотники для сельхоздеятельности на юге России в 2024 году. В Минсельхозе полагают, что проблем с обработкой сельхозугодий у аграриев не возникнет, в компаниях говорят о негативном влиянии таких решений на будущий урожай

Минобороны запретило применять аэродроны в зоне действия временного режима закрытия неба в южной и центральной частях России. Об этом пишет РБК со ссылкой на участников и протокол совещания в Минсельхозе, которое прошло в начале февраля. В зону закрытого неба в интересах Минобороны попадают, в частности, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая и Тамбовская области, следует из данных сервиса Росавиации СППИ (Система предоставления планов полетов по сети интернет).

На совещании в начале февраля обсуждались вопросы выполнения авиационно-химических работ (АХР) в агросезон 2024 года, рассказали два участника совещания. На встрече присутствовали представители Минобороны, Росавиации, руководители управления АПК российских регионов и эксплуатанты авиационной техники, следует из протокола, с которым ознакомился РБК. В пресс-службе Минсельхоза подтвердили проведение совещания: «Представители Минобороны и Росавиации там озвучили действующие правила выдачи разрешений на выполнение АХР». РБК направил запрос в пресс-службу Минобороны; в Росавиации и Минэкономразвития отказались от комментариев.

Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая и Тамбовская области — участники утвержденного правительством в сентябре 2023 года нового экспериментально-правового режима (ЭПР), созданного для тестирования агродронов в полях. Участники эксперимента, где небо не закрыто, — Татарстан, Алтайский край, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская и Ульяновская области. Сложности с обработкой полей на юге из-за закрытого неба и «спецоперации»* на Украине начались в 2022 году. Тогда Генштаб ограничил количество воздушных судов, которые могут участвовать в химической обработке полей, допустив к полетам только некоторые самолеты Ан-2 и вертолеты Ми-2, большая часть АХР выполнялась на сверхлегких воздушных судах. Позднее Минобороны потребовало обязательной установки на самолеты авиационного трекера, совместимого с ЭРА-ГЛОНАСС. В результате в 2022 году рынок АХР впервые сократился на 2%, до 8,5 млрд рублей (ежегодный прирост составлял в среднем 12%), отмечается в отчете Ассоциации авиаработ, с которым ознакомился РБК.

 

В 2023 году сроки согласований начала полетов авиаторов со всеми участвующими в процессе органами власти составили более двух месяцев против трех недель в 2022-м, сообщал глава Ассоциации авиаработ Вадим Цыганаш. Из-за этого был пропущен период орошения зерна гербицидами, подтвержденный объем невыполненных работ составил 0,3 млн га, следует из отчета. Минсельхоз со ссылкой на заявления органов управления агропромышленным комплексом и эксплуатантов авиационной технике сообщил о готовности в полном объеме выполнить обработку сельхозугодий и сбор урожая в запланированные сроки.

По словам руководителя подразделения авиаработ Национального рисового союза Владимира Рогова, запрет на полеты агродронов исключит из рисосеяния площади сельхозземель, где применение самолетов невозможно (санитарные зоны, неудобные места, ЛЭП). Применение агродронов при посеве риса позволяет сократить семенной материал почти вдвое, рассказал Рогов. Все это «сказывается на стоимости конечного продукта — крупы на прилавках», резюмировал он. Глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин считает, что запрет на использование дронов в 2024 году оправдан «с учетом огромного материального и морального вреда, который могут нанести беспилотники, залетающие с территории соседнего государства». По мнению эксперта, владельцы дронов смогут найти применение своим агродронам в других регионах России.

 

Директор по сертификации «Индустриальных дронов» (участник «аграрного» ЭПР) Игорь Шивков, напротив, считает нелогичным запрещать полеты беспилотников: они летают на высоте 5–7 м и находятся вне зоны полетов боевых дронов, «а в большинстве случае и вне радаров ПВО». По словам Шивкова, его компания будет применять дроны там, где разрешено, — прежде всего это Татарстан и другие области Поволжья. «Внесение таких запретов для производителей беспилотных авиационных систем критично», — отметил эксперт рынка НТИ «Аэронет» Николай Ряшин. Запрет на полеты агродронов сильнее скажется на производителях этих дронов, чем на аграриях, подтвердил ведущий эксперт рабочей группы FoodNet («Фуднет») НТИ Алексей Кук. «С точки зрения АПК оставшихся шести регионов будет вполне достаточно для отработки экономически эффективных способов применения БПЛА в агросекторе», — сказал он. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости