К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рыбопромышленники попросили правительство защитить их от штрафов Росрыболовства


Компании, построившие рыбные заводы по программе инвестиционных квот, попросили правительство снизить штрафы Росрыболовства, связанные с переработкой не менее 70% полученной квоты. Рыбопромышленники предупредили, что штрафы грозят закрытием предприятий. При этом эксперты заявляют, что инвесторы сами должны были понимать риски

Компании, построившие рыбные заводы по программе инвестиционных квот, направили письмо вице-премьеру, полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу с просьбой защитить их от штрафов Росрыболовства. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копии писем компаний «Витязь-Авто», «Рыботорговая сеть», «Мурман Сифуд», «Камчаттралфлот» и группы «Баренц». 

Речь идет о штрафах, связанных с нарушением пункта договора, по которому заводы должны перерабатывать не менее 70% полученной квоты, указывается в письме. Компании попросили Трутнева рассмотреть возможность снижения или отказа от штрафных санкций, в том числе пересмотрев условия исполнения договоров. В «Витязь-Авто» и «Камчаттралфлоте» предупредили, что выплата штрафа грозит банкротством компаний. В «Рыботорговой сети» также говорят о возможной остановке работы предприятия. Аналогичные риски в письме приводит «Мурман Сифуд». «Камчаттралфлот» предлагает закрепить за инвесторами только обязательство осваивать не менее 70% годовой квоты.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев в разговоре с «Коммерсантом» отметил, что банкротство заводов грозит лишением работы нескольким тысячам работающих и дефолтом по кредитам в размере 27–29 млрд рублей. 

 

В письме «Витязь-Авто» сказано, что отраслевые нормативы не позволяют обеспечить требуемые 70% производства продукции глубокой переработки. Из 100% улова минтая можно выпустить только 27,1% филе и 24,9% фарша, информирует компания. В то же время «Рыботорговая сеть» указывает, что в 2021 году не выполнила условия договора, так как на заводе еще шли пусконаладочные работы. Группа «Баренц» при этом пишет, что ограничения в связи с пандемией в 2021 году не позволили иностранным специалистам вовремя настроить поставленное оборудование.

В Росрыболовстве заявили «Коммерсанту», что инициировали претензионную работу на основании проверок Счетной палаты. Там добавили, что агентство действует в соответствии с законом о рыболовстве, а при поступлении соответствующих поручений рассмотрит их в установленном порядке. В аппарате Трутнева не ответили изданию на просьбу о комментарии. 

 

В то же время собеседник издания в отрасли считает, что никаких оснований для пересмотра договоров нет, а участвующие в программе инвесторы должны были понимать риски. Он отмечает, что компании могут оспорить в судах выставленные им штрафы. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости