К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЧС после пожара на складе Wildberries решило проверить все крупные логопарки


МЧС после пожара на складе Wildberries решило проверить все складские помещения площадью от 10 000 кв. м. В ведомстве заявили, что уже обратились в правительство с инициативой о проведении «профилактических визитов». Всего в России около 1500 таких логопарков, поэтому проверки могут занять много времени, отмечают эксперты

МЧС прорабатывает вопрос о проведении внеплановых проверок складских помещений площадью свыше 10 000 кв. м и с высотой стеллажей более 5,5 м. Об этом говорится в ответе замдиректора департамента надзорной деятельности и профилактической работы министерства Сергея Дмитриева председателю «Общественной потребительской инициативы» Олегу Павлову, с которым ознакомились «Ведомости». 

Павлов после крупного пожара на складе Wildberries 13 января попросил МЧС проверить склады крупнейших российских маркетплейсов. Он указал, что  в декабре Wildberries получил в 6,5 раза больше предостережений от ведомства, чем за прошлые 11 месяцев. Ozon за ноябрь и декабрь получил в 16 раз больше предостережений, чем за прошлые 10 месяцев. Это говорит об «объективных проблемах с пожарной безопасностью», говорилось в обращении.

В МЧС заявили, что уже обратились в правительство с инициативой о проведении «профилактических визитов» на складские объекты. Мера направлена на обеспечение пожарной безопасности и минимизацию последствий пожаров, указали в ведомстве. Представитель аппарата правительства подтвердил «Ведомостям» получение письма.

 

Почти все новые складские комплексы класса A в России больше 10 000 кв. м, отметил директор по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Игорь Кротенков. Старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев оценил, что в стране насчитывается порядка 1500 таких логопарков классов А и В. В связи с этим проверки МЧС могут занять много времени, отметили эксперты.

В марте 2022 года правительство для поддержки бизнеса в условиях санкций ввело мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса. Однако в нем есть исключения: он не касается объектов чрезвычайно высокого риска, а также тех комплексов, которые угрожают жизни граждан или безопасности страны, отметил руководитель уголовно-правовой практики K&P.Group Игорь Куракин. Проверки могут также проводиться, если у предприятия истек срок ранее выданного предписания об устранении нарушений, добавил партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель. 

 

Представитель Ozon в беседе с «Ведомостями» заявил, что компания всегда готова к сотрудничеству с надзорными органами. В Wildberries отметили, что маркетплейс уже усилил меры пожарной безопасности на своих объектах. К примеру, в них организованы посты пожарных бригад из специально обученных сотрудников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости