К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Среднемесячная температура на планете достигла максимума девятый месяц подряд


Температура воздуха на планете в феврале оказалась максимальной для этого месяца за всю историю наблюдений, температура воды в Мировом океане достигла 21,09 °C, подсчитали ученые Copernicus. Глобальные выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, выросли в 2023 году на 1,1% и стали рекордными, напомнили в Международном энергетическом агентстве

Средняя температура воздуха на планете Земля продолжает бить температурные рекорды на фоне глобальных выбросов углекислого газа в атмосферу, которые в 2023 году достигли нового максимума, сообщил Bloomberg  со ссылкой на службу по изменению климата Copernicus при Еврокомиссии.

Из отчета Copernicus следует, что февраль 2024 года стал девятым самым теплым месяцем подряд за всю историю наблюдений. Новые максимумы глобальной средней температуры для конкретного месяца года фиксируются с июня 2023 года. Средняя температура февраля 2024 года оказалась на 1,77 °C выше, чем предполагаемый средний показатель за доиндустриальный период. За последние 12 месяцев глобальные температуры были самыми высокими за всю историю — на 1,56 °C выше среднего доиндустриального периода.

«Климат реагирует на фактическую концентрацию парниковых газов в атмосфере», — отметил директор Copernicus Карло Буонтемпо. «Если нам не удастся их стабилизировать, мы неизбежно столкнемся с новыми глобальными рекордами температуры и их последствиями», — подчеркнул он.

 

По данным Международного энергетического агентства, которые приводит Bloomberg, в 2023 году глобальные выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, выросли на 1,1% и достигли нового максимума.

Ученые также выразили обеспокоенность по поводу повышения температуры Мирового океана. Среднесуточная глобальная температура поверхности моря в феврале оказалась самой высокой за любой месяц за всю историю наблюдений — плюс 21,09 °C.  Повышению температуры океана способствовало климатическое явление Эль-Ниньо и даже на фоне его ослабевания в экваториальной части Тихого океана температура морского воздуха в целом остается «на необычно высоком уровне», отмечается в отчете Copernicus.

 

Старший преподаватель Института Грантема по изменению климата и окружающей среде Имперского колледжа Лондона Фридерика Отто считает, что планета нагревается опасными темпами. «Мы знаем, что делать — прекратить сжигать ископаемое топливо и заменить его более устойчивыми, возобновляемыми источниками энергии», — подчеркнула она.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости