К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС сообщила о готовности производителей кормов для кошек и собак снизить цены


ФАС сообщила о готовности крупнейших производителей кормов для кошек и собак — ООО «Марс» и ООО «Нестле Россия» — добровольно снизить цены. В ФАС отметили, что доля двух компаний на российском рынке превышает 73% и это «дает основание для признания их коллективно доминирующими»

Крупнейшие производители кормов для домашних животных ООО «Марс» и ООО «Нестле Россия» дадут торговым сетям промоскидки до 30% на часть ассортимента кормов для кошек и собак, сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС). ООО «Нестле Россия», кроме того, решила снизить цены на наиболее доступные для потребителей корма Darling. 

В ФАС отметили, что компании выказали готовность взять «добровольные обязательства» по предоставлению скидок «в результате взаимодействия с ведомством».

Регулятор напомнил, что после жалоб граждан на цены на корма для кошек и собак проанализировал состояние конкуренции на этом рынке. И установил, что доля ООО «Марс» и ООО «Нестле Россия» на нем составила 73,1%. «Это дает основание для признания их коллективно доминирующими на российском рынке», — подчеркивается в пресс-релизе ФАС. 

 

В конце января российское подразделение швейцарской Nestle, выпускающее корма для животных под брендами Pro Plan, Purina One, «Гурмэ», Darling и Felix, предупредило партнеров о повышении отпускных цен до 12%. Изменение цен на сухие и влажные корма для животных произойдет с 5 февраля 2024 года, сообщал РБК со ссылкой на копии писем «Нестле Пурина ПетКер».

В компании объяснили предстоящее повышение цен «факторами 2023 года», в том числе ростом закупочных цен на сырье на 11–25%. В российском офисе Mars (выпускает корма для животных Royal Canin, Whiskas, Perfect Fit, Kitekat, Chappi, Pedigree) изданию сообщили, что «чувствуют повышение цен на сырье», и пообещали «внимательно смотреть за изменением ситуации на рынке». 

 

По поводу заявления ФАС пресс-служба Mars сообщила Forbes, что компания 1,5 года не поднимала цены на корма для животных, несмотря на рост цен на сырье, упаковку и логистику. «При этом мы регулярно проводим промо-акции, в том числе и благотворительные, в результате которых сами и вместе с партнерами передаем миллионы рублей и десятки тонн кормов в приюты для бездомных животных», — подчеркнули в компании. 

РБК подсчитал на основе данных Росстата, что в 2023 году средняя розничная цена на сухие корма для животных в среднем выросла на 15% год к году: с 285 до 328 рублей за 1 кг.  В августе 2023 года обоснованностью роста отпускных цен на корма и ветеринарные препараты для домашних животных заинтересовались Генпрокуратура и ФАС.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости