К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Французский Alstom продал свои 20% в «Трансмашхолдинге» российским акционерам


Французский Alstom продал свои 20% в «Трансмашхолдинге» российским акционерам. Сейчас все акции компании консолидированы на кипрский офшор, но в марте-апреле она будет перерегистрирована в российскую юрисдикцию, обещают российские совладельцы

Французский Alstom продал весь принадлежавший ему пакет в 20% акций «Трансмашхолдинга» (ТМХ) российским акционерам, сообщил «РИА Новости» гендиректор машиностроительного холдинга и его совладелец Кирилл Липа. Он не назвал сумму сделки, отметив, что это «секретная информация», но сообщил, что пакет продан российским акционерам «за половину от объективной стоимости».

Теперь акции «Трансмашхолдинга», выпускающего подвижной железнодорожный состав, консолидированы на кипрский офшор Transmashholding Limited. Липа сообщил, что после закрытия сделки «Трансмашхолдинг» будет перерегистрирован в российскую юрисдикцию. На вопрос о планируемых сроках перерегистрации он сообщил «РИА Новости»: «Март-апрель».

В марте 2022 года Alstom заявил о приостановке всех поставок и будущих инвестиций в Россию. В сентябре 2023 года «Трансмашхолдинг» попал под санкции США. После этого, в ноябре, Липа сообщил, что Alstom продает акции «Трансмашхолдинга» российским акционерам. 

 

Структуру акционеров «Трансмашхолдинг» не публикует. Ранее холдинг сообщал, что его владельцами являются несколько российских бизнесменов, включая Липу, и Alstom с пакетом в 20%. В апреле 2022 года российский миллиардер Андрей Бокарев оставил должность президента «Трансмашхолдинга» и вышел из совета директоров компании, после того как попал под санкции Великобритании. 

«Трансмашхолдинг» является крупнейшим в России и странах СНГ производителем подвижного состава для рельсового транспорта. В 2021 году, по данным холдинга, он занимал пятое место в мире по выручке от продажи новой техники.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости