К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд запретил Uniper вести спор с «Газпром экспортом» в международном арбитраже


Суд в России удовлетворил иск «Газпром экспорта» к Uniper Global Commodities и METHA-Methanhandel о запрете вести разбирательство за рубежом. В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний в пользу «Газпрома» €14,3 млрд. Ранее суд удовлетворил аналогичные иски к польской Europol Gaz и чешскому газотранспортному оператору Net4Gas. На рассмотрении находится еще один иск к голландской Gasunie Transport Services

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску «Газпром экспорта» запретил германским трейдерам Uniper Global Commodities SE и METHA-Methanhandel GmbH продолжать разбирательство в международном коммерческом арбитраже, передает ТАСС со ссылкой на корреспондента из зала суда. 

Согласно информации в картотеке арбитражных дел, «Газпром экспорт» подал иск к трейдерам 21 февраля. Первое заседание по этому делу было назначено на 6 марта. Адвокаты российской компании тогда объяснили исковое заявление тем, что в зарубежном арбитраже не может быть обеспечено равное состязательное участие из-за санкций в отношении России и российских компаний, а также из-за отсутствия полной свободы выбора юридических услуг, поскольку некоторые европейские юридические фирмы публично объявили об отказе работать с компаниями из России. 

30 ноября 2022 года Uniper инициировала арбитражное разбирательство в отношении «Газпром экспорта». Компания подала иск с требованием о возмещении убытков от объемов газа, которые «Газпром экспорт» ей не поставил в рамках двустороннего контракта начиная с июня 2022 года, в международный арбитражный суд в Стокгольме. Uniper заявила, что ей пришлось закупать замещающие объемы газа у других поставщиков по более высокой цене, чтобы исполнить обязательства перед клиентами. Uniper тогда отметила, что все дополнительные траты несет только она, а их сумма к тому моменту составила €11,6 млрд. Эти расходы продолжат расти до 2024 года, утверждала немецкая компания. «Газпром экспорт» тогда не признал нарушение контрактов и правомерность заявленных требований Uniper о возмещении убытков. 

 

В июне 2022 года Uniper сообщила, что получила на 25% меньше газа из России, чем положено по контракту. Незадолго до этого «Газпром» объявил, что оставит лишь 40% от планового объема. В результате поставки тогда сократились до 67 млн кубометров при плановом значении 167 млн кубометров. «Газпром» объяснил снижение прокачки техническим состоянием компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области, которая обслуживает «Северный поток». По этому трубопроводу Uniper получала газ из России. «Газпром» объяснил это «несвоевременным возвратом» немецким концерном Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта, а также выработкой межремонтного ресурса агрегатов и выявленными техническими неисправностями двигателей, из-за которых Ростехнадзор временно запретил деятельность.

6 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству иск «Газпрома» к польскому нефтяному концерну Orlen SA, Europol Gaz (владелец участка газопровода Ямал — Европа в Польше), британская Ernst and Young Global Limited и польская Ernst and Young Corporate Finance. «Газпром» требует взыскать с ответчиков $710 млн и 886,4 млн польских злотых ($224,4 млн). Предварительное судебное заседание по делу назначено на 10 апреля. 26 октября 2023 года суд удовлетворил иск «Газпром экспорта» к польской Europol Gaz о запрете продолжать арбитражное разбирательство в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. 

 

Аналогичное решение суд принял и 6 марта в отношении чешского газотранспортного оператора Net4Gas, запретив компании продолжать арбитражное разбирательство в Арбитражном суде при Экономической палате Чешской Республики и Аграрной палате Чешской Республики, а также взыскивать денежные средства. Согласно информации в картотеке арбитражных дел, на рассмотрении находится аналогичный иск «Газпром экспорта» к голландской Gasunie Transport Services B.V. Заседание по этому делу назначено на 15 марта.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости