К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число компаний с иностранным участием в России за три года сократилось на треть


За последние три года число юрлиц с иностранным участием в России сократилось на треть, подсчитали аналитики проекта «Контур.Фокус». Они объясняют это уходом с рынка зарубежных компаний. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что точную долю ушедших подсчитать сложно: часть зарубежных компаний фактически остановила деятельность, хоть и значится в реестре, а российский бизнес из-за санкций чаще менял юрисдикции

Число зарегистрированных в России компаний с иностранным участием за три года сократилось на 34%: с 29 220 в марте 2021 до 19 290 в марте 2024 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование проекта «Контур.Фокус», с которым ознакомился. Общее число юрлиц за тот же период также снизилось, но лишь на 5,32%, до 3,19 млн, а число регистраций компаний с иностранным участием снижалось все три года: в 2021 году — 839 компаний, в 2022-м — 396, в 2023-м — 339, подсчитали исследователи на основе данных более 30 источников, в том числе ЕГРЮЛ, ЕГРИП и других реестров. 

Газета отмечает, что сокращение доли юрлиц с иностранным участием — следствие целого ряда тенденций в работе и иностранных, и российских компаний. Самое крупное сокращение — минус 4224 компании с марта 2021 по март 2022-го — вызвано в первую очередь редомициляцией контролируемых иностранных компаний из офшоров. Эффект санкций сказался следующим образом: с марта 2022 по март 2023-го из реестра исчезло 3039 компаний с иностранным участием, за последний год их стало меньше на 2673 юрлица.

По 10 отраслям с наибольшим числом иностранных компаний самый крупный спад за три года наблюдался в нефтегазовом секторе (доля иностранцев в добыче снизилась с 9,4% до 8,7%, в бурении — с 5,3% до 4,2%) и в добыче угля (с 5,4% до 4,8%). Заметно снизились их доли среди инвестиционных компаний (с 6,5% до 4,8%), брокеров (с 4,4% до 4%) и производителей вагонов (с 8% до 7,3%). Доля иностранных компаний росла в производстве лекарств (с 5,2% до 5,7%), грузовиков (с 6,2% до 6,3%), запчастей (с 5,4% до 5,6%) и отделочных материалов (с 4% до 5,1%).

 

Опрошенные газетой эксперты отмечают, что только часть сокращения в реестрах — это уход компаний из России. По данным Йельского университета, который отслеживает сообщения об уходе с российского рынка, из 1028 покинувших его компаний большая часть — американские (32% от общего числа) и британские (10,6%), далее следуют Германия (7,8%), Финляндия (4,8%) и Япония (4,7%). Глава компании «Сапожников и партнеры» Алексей Сапожников поясняет, что у каждой из компаний могло быть в России несколько юрлиц: «Как правило, отдельно регистрировались торговая, производственная и сервисная фирма».

По оценке Сапожникова, уходили в первую очередь небольшие компании, в том числе работающие на аутсорсинге: им было легко «сняться» с рынка. Для крупных компаний, владеющих активами, процесс оказался значительно труднее, а продолжить работу смогли те, кто переориентировал свои цепочки поставок, добавил эксперт. Собеседник газеты, работающий с западными компаниями, так оценил ситуацию с иностранными юрлицами: «50% не делали ровным счетом ничего, 30% продались, но из них порядка 10% продавались с правом обратного выкупа — они косвенно остаются под контролем, совсем ушли около 20%». 

 

По оценке директора департамента инвестиций и рынков капитала Kept Дениса Суровцева, среди компаний «недружественных» стран даже не треть, а почти две трети приняли решение о выходе. Некоторые компании смогли наладить поставки из Китая, Индии и третьих стран (Казахстан, Турция), но у них остается проблема выплаты дивидендов: прибыль либо копится, либо реинвестируется в производство, отметил управляющий партнер BBNP Максим Барашев. Не затронутые санкциями фармкомпании в основном остались работать в России, но пересмотрели ассортимент продукции, говорит партнер, глава департамента налогов и права ДРТ Юлия Орлова.

Компании также прибегали к изменению акционерной структуры бизнеса — передавали доли, принадлежащие иностранцам, российским бенефициарам, оставаясь на российском рынке без иностранного участия, добавил юрист практики разрешения споров K&P.Group Нариман Гусейнов. Мотивация перерегистрировать бизнес для избежания рисков потери управляемости — например, из-за невозможности провести собрание акционеров, усилилась, полагает он. Но многие компании заявили об уходе, начали этот процесс и заморозили его, опасаясь больших потерь, говорят собеседники газеты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости