К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг отдаст РЭЦ обработку запросов на лицензирование импорта


Российский экспортный центр будет обрабатывать запросы на получение внешнеторговых лицензий не только при экспортных поставках, но и при импортных. Необходимые поправки разработал Минпромторг. Список продукции, которой нужна лицензия на ввоз в Россию, включает отдельные виды сложной техники, химических веществ и продуктов питания

Российский экспортный центр (РЭЦ) расширит сферу своей деятельности — он сможет проводить экспертизы для лицензирования импорта, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Минпромторг. Министерство подготовило соответствующие поправки к постановлению правительства, которое регламентирует выполнение РЭЦ агентских функций по осуществлению экспертизы для выдачи лицензий на экспорт отдельных видов товаров. Возможность получения лицензий на импорт через РЭЦ как оператора информсистемы «Одно окно» появится в 2025 году. 

В Минпромторге газете рассказали, что перечень товаров, ограниченных к ввозу на территорию ЕАЭС, утвержден решением коллегии ЕЭК. Минпромторг выдает лицензии на импорт мяса крупного рогатого скота, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, средств защиты растений, криптографических устройств, озоноразрушающих веществ, наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, мяса домашней птицы, а также риса из Вьетнама. РЭЦ, оператор информсистемы «Одно окно», передает документы в Минпромторг для упрощения процедуры для участников внешнеэкономической деятельности. 

Через «одно окно» выдаются лицензии на экспорт, в частности живой рыбы и ракообразных, дикорастущих растений, а также прекурсоров наркотических средств. Возможность получения тем же образом лицензий на импорт технически появится в 2025 году, сервис по лицензированию — часть платформы «Мой экспорт», на нем и проводится экспертиза документов, пояснили в РЭЦ. В проекте поправок, с которым ознакомилась газета, говорится, что выдача лицензий будет безвозмездной.

 

«Разница в процессах подачи документов будет заметна после появления опыта использования системы и оценки удобства или неудобства получения разрешительной документации (лицензий). Для бизнеса самое главное — это скорость и стоимость», — отметила Елена Митрофанова из VIG Trans. Полномочия по работе с импортом РЭЦ получил в марте 2022 года. Тогда за РЭЦ был закреплен статус института развития, осуществляющего деятельность в целях поддержки не только экспорта, но и импорта.

ЭКСАР (входит в группу РЭЦ) получило право страховать импортные кредиты от предпринимательских и политических рисков импортеров и иностранных контрагентов — по кредитам российских и иностранных банков. В 2023 году ЭКСАР предоставило страховое покрытие на 525 млрд рублей (плюс 47% к 2022 году), рост произошел как за счет восстановления экспорта, так и за счет страхования импорта, объясняли в РЭЦ. Страховая емкость ЭКСАР на конец 2023 года оказалась рекордной — 1,13 трлн рублей. 

 

При передаче полномочий по страхованию импорта расширились и возможности группы по перестрахованию. ЭКСАР страховало риски неплатежа по экспортным поставкам, осуществленным на условиях отсрочки выплаты, риски банков по кредитам покупателям при финансировании поставок из России. В феврале 2024 года правительство наделило ЭКСАР полномочиями принимать и передавать в перестрахование риски по торговым кредитам, выданным компаниям на внутреннем российском рынке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости