К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Михаил Прохоров купил газету, журнал и телеканал

Михаил Прохоров купил газету, журнал и телеканал
Для РБК лучше быть частной компанией олигарха, чем публичной, но с сомнительной бизнес-моделью

Группа «Онэксим», принадлежащая Михаилу Прохорову (№2 в «Золотой сотне» Forbes, состояние $13,4 млрд), за $80 млн купила в ходе допэмиссии 51,1% акций ЗАО «РБК-ТВ Москва». Этой компании в рамках реструктуризации долгов ОАО «РБК информационные системы» достались активы холдинга. В том числе — информационное агентство «Росбизнесконсалтинг», газета «РБК Daily», журнал РБК, телеканал РБК-ТВ, ИД «Салон-Пресс», интернет-компания «Медиамир». Позже акционеры ОАО «РБК информационные системы» получат оставшиеся 48,9% акций ЗАО «РБК-ТВ Москва».

Теперь у РБК нет, пожалуй, одного из главных достоинств делового СМИ — независимости. Впрочем, эта компания никогда не отличалась высокими стандартами деловой этики, зачастую перемешивая рекламные и собственные материалы. Грани между ними внутри редакций просто не было. Поэтому появление нового контролирующего акционера из списка Forbes, причем акционера со множеством бизнес-интересов, пойдет РБК скорее на пользу, а не во вред. Долг компании урегулирован, наличные получены, рекламные бюджеты постепенно восстанавливаются после кризиса.

Напомню, кризис у РБК наступил в конце 2008 года, когда в результате потерь на фондовом рынке холдинг не смог расплатиться с банками — держателями облигаций и других долговых бумаг. Начались переговоры с кредиторами (Альфа-банк, МДМ-банк, Deutsche Bank и др.), а летом 2009 года «Онэксим» предложил за 51% РБК $80 млн при условии, что долговые проблемы будут урегулированы. Схему реструктуризации разработал инвестбанк «Ренессанс Капитал» («Онэксиму» принадлежит 50% минус одна акция), в итоге с ней согласилось более 97% кредиторов. Долг РБК оценивается сейчас в $230 млн при текущей рыночной капитализации компании в $175 млн.

 

Долг РБК конвертируется пополам в пятилетние облигации с купоном 5% годовых и восьмилетние с купоном 6% годовых, держатели этих бумаг смогут обменять их на акции «РБК-ТВ Москва», 5% задолженности кредитор получает сразу же наличными. Также есть возможность вместо восьмилетних бумаг получить деньги — в зависимости от дополнительных условий до 60% от суммы долга. Из $80 млн «Онэксима» непосредственно РБК достанется $30 млн, остальное пойдет кредиторам.

Остается главный вопрос: как дальше развивать бизнес, ведь прежняя модель оказалась нежизнеспособной. Пожалуй, Прохорову стоит полностью сменить менеджмент, а со временем сделать оферту миноритариям (в том числе и основателям компании) и провести делистинг. Пусть лучше РБК будет частной компанией олигарха, чем публичной, но со странной бизнес-моделью.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости