К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Магия Дубая: яркие впечатления, острые ощущения и кулинарное многообразие

Фото Департамент туризма Дубая
Фото Департамент туризма Дубая
Кажется, нет такого пожелания путешественника, которое не может выполнить Дубай: огромные моллы для любителей шопинга, головокружительные аттракционы для фанатов экстремальных развлечений, рестораны, в которых готовят лучшие шеф-повара со всего мира, а еще белоснежные пляжи, теплое море и бескрайняя пустыня. В Дубае есть все для того, чтобы отдых стал незабываемым.

Все, везде и сразу

Дубай одинаково хорошо подходит для семейного отдыха, романтических каникул или веселой поездки компанией друзей. Даже соло-путешественников это направление не разочарует, ведь в сияющем городе небоскребов всегда есть чем заняться. Здесь регулярно проходят деловые и культурные мероприятия, устраивают модные показы и гастрономические фестивали, проводят концерты звезд мировой величины и спортивные состязания. Неудивительно, что TripAdvisor третий год подряд признает Дубай лучшим туристическим направлением мира.

Аэропорт Дубая — один из самых оживленных в мире: самолеты отсюда летают в разные точки земного шара. Интересный факт: две трети населения нашей планеты проживает в пределах восьмичасового полета до Дубая. Здесь очень удобно делать небольшую остановку, которая позволит отдохнуть перед следующим перелетом и познакомиться с основными достопримечательностями. Их плотная концентрация и транспортная доступность позволяют даже за сутки осмотреть главные места города.

Сокровища Дубая

Дубай — это город, который любит удивлять рекордами. Здесь находится самое высокое в мире здание — небоскреб Бурдж-Халифа и самый большой торговый центр — Dubai Mall. Бурдж-Халифа, который устремился ввысь на 828 м, — один из главных символов ОАЭ. Это одна из самых желанных достопримечательностей для туристов: с двухуровневой смотровой площадки на 124–125-м этажах город видно как на ладони, а на 148-м этаже гостей ждет одна из самых высоких смотровых в мире. Рядом с легендарным небоскребом находятся знаменитые фонтаны, которые по вечерам каждые полчаса радуют красочным шоу под музыку. Взглянуть на город с высоты птичьего полета можно и из самого высотного в мире панорамного бассейна AURA Skypool, расположенного на 50-м этаже отеля Nakheel Palm Tower. Отсюда открывается умопомрачительный вид на остров Palm Jumeirah, небоскреб Burj Al Arab, колесо обозрения Ain Dubai.

Фото Департамент туризма Дубая

Dubai Mall подходит для шопинга на любой бюджет, ведь здесь представлены ведущие мировые бренды: от демократичных до люкса. Некоторые бутики уникальны. Например, в магазине Zara работает единственное в своем роде кафе, в котором можно отдохнуть между покупками. Особенно выгодно делать покупки во время традиционного Фестиваля шопинга: в 2023 году его зимний сезон продлился с 8 декабря по 14 января.

Фото Департамент туризма Дубая

Новые развлечения появляются в Дубае каждый год. Например, в 2022 году свои двери открыл Музей будущего, который уже успел попасть в число самых посещаемых мест мегаполиса. Он находится в необычном здании, фасад которого украшен строками из поэмы о будущем, написанной шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая. Внутри — последние исследования космоса, цифровые проекции и общительные роботы. 

Фото Департамент туризма Дубая

Ближе к природе

Любителям природы тоже понравится в Дубае. Можно отправиться в Хатту — горный район в 130 км от Дубая, где туристам предлагают покататься на велосипедах, попробовать зиплайн, взять урок верховой езды или поучаствовать в сборе меда на пасеке. Среди популярных развлечений зимой — каякинг, прогулки и пикник на закате. В Хатте есть несколько ресторанов, которые специализируются на арабской кухне, а заночевать можно в глэмпингах Hatta Sedr Trailer Park, Hatta Dome Park и Hatta Damani Lodges.

Фото Департамент туризма Дубая

Еще один интересный вариант — джип-сафари в пустыне от Platinum Heritage. Катание на джипах по барханам можно совместить с традиционным бедуинским ужином под звездами. Вы также понаблюдаете за соколиной охотой и полюбуетесь ярким огненным шоу.

Фото Департамент туризма Дубая

Экстрим и спорт

Если вы давно мечтали покорить воздушную стихию, то Дубай прекрасно подойдет для того, чтобы попробовать скайдайвинг. «Нырнуть» в сопровождении опытного инструктора можно над пустыней или над знаменитой Пальмой Джумейра. В любом варианте вас ждут впечатляющие виды, яркие эмоции и отличные кадры. Менее экстремальный вариант — полет на воздушном шаре: вы можете встретить незабываемый рассвет в пустыне, а компанию в корзине вам составит сокол.

И, конечно, в Дубае огромный выбор развлечений для тех, кто любит водный спорт: можно освоить кайт-серфинг, снорклинг, яхтинг, дайвинг и другие виды морских развлечений.

Фото Департамент туризма Дубая

Для всей семьи

Dubai Parks and Resorts — крупнейший на Ближнем Востоке развлекательный комплекс, который объединяет сразу два тематических парка и аквапарк. На его территории около 100 аттракционов, а общая длина американских горок превышает 2 км! Motiongate Dubai посвящен любимым персонажам известных голливудских киностудий: Columbia Pictures, DreamWorks Animation и Lionsgate. Здесь можно поиграть со Смурфиками или помочь Охотникам за приведениями спасти Нью-Йорк. Вас также ждут секреты кинопроизводства и неизвестные факты о любимых телешоу. Знакомые с детства конструкторы оживают в Legoland: здесь огромное количество интерактивных развлечений, которые понравятся посетителям любого возраста. В парке также есть королевский замок, а самые отважные могут принять участие в «Испытании Мерлина», отправившись на поиски сокровищ в подводной лодке.

Фото Департамент туризма Дубая

Тем, кто предпочитает водные горки, стоит взять билет в Legoland Water Park: здесь рады гостям с детьми от 2 до 12 лет. Помимо парков, на территории Dubai Parks and Resorts также есть тематическое пространство Riverland Dubai. Здесь, например, можно побывать в колоритной французской деревне или открыть ворота в Индию. Кстати, вход в эту зону бесплатный. В Dubai Parks and Resorts более 50 магазинов и ресторанов, а остановиться можно в одном из отелей прямо на территории — например, четырехзвездочном Lapita или трехзвездочном Rove At The Park.

Еще одно удивительное место, которое понравится взрослым и детям, — Miracle Garden. Это настоящий райский сад: на территории 72 000 кв. м расположились точные копии знаменитых архитектурных сооружений, выполненные из цветов. Здесь можно увидеть цветочные замки и дома в натуральную величину. Всего в Dubai Miracle Garden высажено более 150 млн растений: такого разнообразия нет больше нигде в мире.

Восточная роскошь

Дубай позволяет путешественникам окунуться в восточную сказку и насладиться традиционным гостеприимством. Местные отели и рестораны найдут, чем удивить даже самых взыскательных путешественников. Например, можно поселиться в легендарном здании-парусе — отеле Burj Al Arab: для отделки внутренних помещений здесь использовали настоящее золото. Или почувствовать себя звездой в новом Atlantis The Royal, где останавливались мировые знаменитости. «Ультра все включено» по высшему разряду предлагает отель Rixos the Palm Hotel Suites. А королевскую роскошь с современным колоритом вы найдете в отеле Jumeirah Al Qasr.

Фото Департамент туризма Дубая

Каждый месяц в Дубае открываются ресторанные проекты, которые регулярно отмечают ведущие ресторанные критики и авторитетные гиды, включая Michelin. Среди проектов, где точно стоит забронировать столик, — Avatara, 11 Woodfire, Il Ristorante — Niko Romito и Ossiano.

Фото Департамент туризма Дубая

Дубай поражает разнообразием: здесь можно провести полный впечатлений отпуск или насыщенные выходные, повеселиться с друзьями или встретить в уединении закат посреди пустыни. Неважно, что вы ищете, это наверняка есть в сокровищнице Дубая.

Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости