К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конкуренция без границ


Чтобы развиваться, России нужны честные правила игры

Было бы большим заблуждением полагать, что можно вывести страну в разряд высокотехнологичных только за счет финансирования, не создавая здоровую конкурентную среду, без снижения барьеров для малого и среднего бизнеса. Безусловно, ряд высокотехнологичных секторов могут стать локомотивами технической модернизации. Но при этом успех всего процесса зависит от того, смогут ли другие участники рынка и экономические агенты, например малые и средние предприятия за пределами высокотехнологичных отраслей, использовать преимущества модернизации в своей работе. Движущей силой должна, как всегда, стать конкурентная среда, благоприятный инвестиционный климат для всех участников экономического процесса — на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

Ключевая отправная точка всех преобразований — государственные институты и регулятивная среда. Всемирный банк проводит регулярный мониторинг условий ведения бизнеса в разных странах. Результаты России оставляют желать лучшего ­— 120-е место из 181-го. Проще говоря, государству предстоит проделать большую работу по улучшению правовой и регулятивной среды ведения бизнеса.

Развитию бизнеса препятствует также высокая монополизация рынков как на федеральном, так и на региональном уровнях. До сих пор правительству удавалось избегать принятия масштабных протекционистских мер, однако такие меры все еще представляют потенциальную опасность для конкурентоспособности России в долгосрочной перспективе. Протекционизм особенно ярко проявляется по отношению к государственным компаниям в России, что еще больше усиливает степень монополизации рынков. Мировой опыт свидетельствует: только те сектора и предприятия, которые были вынуждены конкурировать на национальном и особенно на внешних рынках, имели достаточно стимулов для успешной модернизации своих производств, повышения производительности труда и устойчивого экономического роста. Протекционистская политика приводит к обратным результатам.

 

Для России с ее огромной территорией очень важна здоровая конкуренция между городами как площадками для ведения бизнеса, инвестиций и экспорта. Этот процеcc уже начался. Согласно исследованию Всемирного банка, такие крупные региональные центры, как Казань, по ряду аспектов ведения бизнеса и инвестиций привлекательнее, чем Москва и Санкт-Петербург. Это свидетельствует о том, что и другие региональные центры в России могут быть привлекательными для инвестиций и иностранного капитала.

Модернизация невозможна без повышения качества управления и корпоративной культуры на уровне предприятий. Можно сколько угодно вкладывать деньги в новые технологии, но при отсутствии эффективного менеджмента преимущества модернизации будут быстро утрачены.

 

Если модернизация российской экономики будет комплексной, а не ограничится финансовыми вливаниями из бюджета в высокотехнологичные отрасли, можно ожидать, что через пять лет в России сложатся принципиально новые условия для ведения бизнеса, через десять — в новой конкурентной среде появится  сектор крупных высокотехнологичных предприятий, а через пятнадцать — малые и средние инновационные компании станут локомотивом роста на региональном и муниципальном уровне и российский потребитель будет обеспечен товарами и услугами мирового уровня по гораздо более низким ценам.

Я думаю, что худшие моменты экономического кризиса позади, и смотрю в будущее с оптимизмом. Однако мир после кризиса будет характеризоваться более низкими темпами экономического роста, значительно меньшими объемами капитальных потоков в развивающиеся страны, включая Россию, и более высокой стоимостью заемных ресурсов. России, как и многим другим странам, придется восстанавливать экономический рост при гораздо меньших ресурсах, чем в период докризисного бума. Период с 2010 по 2012 год будет чрезвычайно важным переходным этапом в России, в течение которого будет необходимо обеспечить базу для долгосрочного экономического роста посредством претворения в жизнь давно разработанной программы структурных реформ. Я также думаю, что принятый правительством трехлетний бюджет обеспечит стабильную макроэкономическую основу для осуществления столь масштабной программы.

Автор — главный экономист по России Всемирного банка

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости