К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дожать следователя

Дожать следователя
МВД начало проверку сообщений о взятках Daimler. Что дальше? Прогноз от Алексея Навального

Министерство внутренних дел начало проверку сообщений о фактах коррупции во время закупок автомобилей Daimler в России. Напомню, что около месяца немецкий автогигант признал факт дачи взяток в 22 странах и заплатил $180 млн штрафа в рамках досудебного урегулирования. Представители Daimler признались в том, что для получения госконтрактов на общую сумму €64,6 млн они заплатили около €3 млн взяток российским чиновникам. Среди получателей были названы МВД, Минобороны, правительство Москвы, Гараж особого назначения ФСО, администрации Уфы, Нового Уренгоя.

Сразу после сообщения о деле Daimler в прессе возбуждения уголовных дел не последовало. Объяснение у правоохранительных органов было одно: «У нас нет заявлений о совершенном преступлении, поэтому проверки не будет». Мы обеспечили им огромное количество заявлений благодаря блогерам, которые написали жалобы в милицию, прокуратуру и к президенту. Судя по комментариям у меня в блоге и на сайте газеты «Ведомости», где мы разместили образцы заявлений, жалобы отправили около 1000 человек. Это были официальные сообщения о преступлении — согласно Уголовно-процессуальному кодексу, милиционеры должны были начать проверку.

Мы вынудили их сделать то, что они обязаны были сделать по закону. Недавно один человек написал мне, что после отправки жалобы его вызывала военная прокуратура для дачи объяснений в рамках доследственной проверки, связанной с эпизодами дачи взятки сотрудникам Минобороны и ФСО.

 

Возможно, сотрудники правоохранительных органов вызывали еще кого-то из тех людей, что написали жалобы. Они должны это сделать по закону, и они это делают. В нашем письме не содержалось никакого двойного смысла, у нас нет никакого дополнительного инсайда. Любой гражданин, прочитав публикации на эту тему, может возмутиться и написать заявление в милицию. Если его вызовут для дачи дополнительных объяснений, он может сказать только: «Да, я видел публикации, да, я видел информацию Минюста США, размещенную на его сайте, там говорится, что были взятки, — требую проведения проверки». Ничего другого он сообщить не может. Это абсолютно формальный акт — ничего страшного в нем нет.

После начала проверки следователи должны будут в течение трех ближайших недель принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе от него. Скорее всего, они решат возбудить дела просто по факту дачи взяток, не указывая каких-то конкретных лиц. Потом каждый будет решать свой вопрос в индивидуальном порядке. Возможно, в Новом Уренгое, Москве и Уфе за кого-то возьмутся. Больше всего будут отмазывать людей из Минобороны, ФСО и МВД. Поэтому эти эпизоды будут самыми проблемными.

 

После возбуждения уголовных дел следователи должны будут предъявить кому-то обвинения. Они зажаты в процессуальные сроки и бесконечно тянуть волынку не смогут. Ход расследования достаточно очевиден и нам, и милиции. Понятно, что нужно будет установить лиц, которые непосредственно подписывали контракты. Потом найти тех, кто сформулировал технические задания так, что только Daimler мог выиграть. С помощью Интерпола нужно установить конечных бенефициаров компаний, которым перечислялись взятки. По условиям сделки Daimler, наверное, сам будет вынужден раскрыть имена должностных лиц, с которыми велись переговоры и которые получали взятки. Понятно, как вести расследование. Другое дело — прокуратура, скорее всего, будет вести себя иначе.

Думаю, что в ходе расследования они попробуют сделать все, чтобы подвести дело под сроки давности. Хотя, с моей точки зрения, шансов у них немного. Налицо мошенничество в особо крупном размере и, скорее всего, по сговору лиц. Здесь срок давности 10 лет.

К сожалению, получить доступ к информации о расследовании дел будет трудно — вряд ли кого-то из написавших жалобы признают потерпевшим. Но все, что положено по закону, мы будем выжимать. По крайней мере, мы будем требовать, чтобы нам предоставили постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе — эти документы они обязаны будут выдать на руки. Я думаю, что в них будет много чего написано.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости