К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сергей Пугачев получил отсрочку по долгам на полгода

Сергей Пугачев получил отсрочку по долгам на полгода
Поможет ли это ему спасти бизнес?

История Сергея Пугачева (№78 в «Золотой сотне» прошлого года, в 2010 году в список не попал), который пытается погасить кредит Центробанку, продать судостроительные верфи государству и при этом остаться в плюсе, получила развитие. По информации «Ведомостей» и «Коммерсанта», принадлежащий семье бизнесмена Межпромбанк договорился с крупнейшими кредиторами (Центробанк, ВТБ) о реструктуризации долгов на полгода. Прежде беззалоговый кредит Центробанка будет теперь обеспечен судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации, также подконтрольной Сергею Пугачеву. А ВТБ, выдав новый кредит, в качестве залога получит Элегестское угольное месторождение. Так что Межпромбанку остается договориться с держателями выпуска еврооблигаций  (€200 млн), которые не были погашены во вторник, 6 июля. У банка есть пять дней на то, чтобы предложить инвесторам условия реструктуризации займа. Скорее всего, Пугачев решит и эту проблему.

Но все эти новости, на наш взгляд, никак не отменяют единственно возможного финала — Сергей Пугачев лишится своего бизнеса. Просто у сенатора и государственных структур появился определенный запас по времени, чтобы наконец-то договориться о схеме купли-продажи активов. У Пугачева по-прежнему очень мало шансов выйти из бизнеса с выгодой для себя. Он занял деньги у государства, при этом его основные промышленные предприятия — судостроительные верфи — нужны только государству. И ему остается лишь согласиться на условия все того же государства.

Почему Центробанк, отзывающий за подобные нарушения лицензии у небольших банков, так церемонится с Межпромбанком, у которого нет ни единого частного вкладчика? Видимо, как раз потому, что у Пугачева есть что забрать взамен предоставления срочной финансовой помощи.

 

Судя по всему, Центробанк (на сцене может появиться и Внешэкономбанк) через полгода заберет по залогу судостроительные верфи, а ВТБ — угольное месторождение. Далее можно свести баланс и закрыть банк, так как больше не будет никакого смысла в его существовании. Останется лишь небольшая «дочка» «Межпромбанк плюс», работающая с частными вкладами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости