К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ослабление евро: падение курса валюты может вызвать рост акций в ЕС

Фото REUTERS / Lucas Jackson
Фото REUTERS / Lucas Jackson
Сильная девальвация евро и франка по отношению к доллару станет сильнейшим стимулом экономического роста для ориентированных на экспорт экономик ЕС и Швейцарии.

Традиционно в декабре глобальные банки и крупные хедж-фонды делятся своими прогнозами на наступающий год. В 2016 году любимыми темами аналитиков стали повышение процентных ставок в США, рост стоимости американской валюты и постепенное ослабление китайского юаня. На фоне этого прогнозы по Еврозоне если и присутствуют в Outlooks и Forecasts, то выглядят они весьма противоречивыми. Хотя большинство банков все-таки ожидают в 2017 году паритета между долларом и евро, прогнозы по другим европейским финансовым инструментам носят осторожный характер.

Пожалуй, только Goldman Sachs достаточно уверено рекомендует покупать инструменты, связанные с Euro Stoxx 50, ожидая роста индекса на 10% на фоне прогнозов по выплатам дивидендов. Однако фондовые рынки Европы и Швейцарии ждут гораздо более серьезные перемены, что возможно станет главным сюрпризом для инвесторов в 2017 году.

Причиной этих изменений станут разнонаправленные монетарные политики США и стран, продолжающих программы количественного смягчения. Программа QE в США завершилась еще в 2014 году, когда ФРС закончила выкуп финансовых активов и начала постепенно повышать уровень ключевой процентной ставки. В 2016 ФРС поднял ставку дважды (в июне и декабре), а на последнем заседании было объявлено, что в 2017 планируется еще три повышения. Более того, глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что монетарная политика ФРС может быть еще более жесткой. Этому будет способствовать усиление инфляционных ожиданий из-за реализации экономической политики Трампа (которая подразумевает снижение корпоративных налогов и увеличение государственных расходов).

 

А тем временем европейские страны продолжают стимулирующую монетарную политику: на последнем заседании Национальный банк Швейцарии оставил ключевую ставку неизменной, на уровне –0,75%, а ЕЦБ принял решение продлить программу выкупа облигаций до декабря 2017 года с сохранением ставки по депозитам на уровне –0,4%.

Очевидное расхождение монетарных политик запустило сразу несколько механизмов, приводящих к ослаблению евро и швейцарского франка по отношению к доллару. Во-первых, рост ставок сам по себе служит сигналом улучшения экономической ситуации и инвестиционного климата в США и увеличивает привлекательность американских активов. Европейские активы, доходность по которым по-прежнему остается на уровне близком к 0%, выглядят на этом фоне совершенно непривлекательно. Так, за 12 месяцев чистый отток капитала из еврозоны составил €528,8 млрд, что стало максимумом с момента введения евро в 1999 году.

 

Во-вторых, увеличение разницы в ставках делают более выгодными операции carry trade по валютным парам EURUSD и USDCHF, процентные ставки в которых отрицательны, что усиливает давление на обменные курсы европейских валют. Однако именно этот тренд приведет в скором времени к росту европейских фондовых индексов. Дело в том, что сильная девальвация евро и франка по отношению к доллару станет сильнейшим стимулом экономического роста для ориентированных на экспорт экономик ЕС и Швейцарии.

Что это означает с практической точки зрения? Улучшатся ожидания по финансовым показателям европейских компаний. Это (даже при учете ряда открытых политических вопросов, связанных как с Brexit, так и с выборами во Франции, Нидерландах, Австрии и Германии), запустит рост индекса STOXX 600, который на сегодняшний день находится ниже своего докризисного уровня. Для сравнения, S&P 500 уже практически в два раза превысил докризисный максимум. Таким образом, на горизонте 1-2 лет значение индекса STOXX 600 достигнет уровня 450-500 пунктов, т.е. речь идет о росте минимум на 25%-30%.

Аналогичный тренд наблюдается прямо сейчас в Японии, где центральный банк также проводит программу количественного смягчения, таргетируя нулевую доходность по десятилетним государственным облигациям. Так, в начале ноября курс йены к доллару составлял около 105, после решения ФРС о повышении ставки йена торговалась уже на уровне 117 за доллар.

 

За этот же период индекс акций токийской биржи Topix вырос более чем на 10%, индекс Nikkei 225 – на 12%, а в японские ETF с начала года пришло «чистыми» $21,4 млрд – это второй результат после фондов, инвестирующих в американский рынок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+