К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Неоправданные ожидания: о чем промолчали главы ФРС и ЕЦБ

Фото Susan Walsh / AP / TASS
Фото Susan Walsh / AP / TASS
Вместо того чтобы рассказать рынку о дальнейших шагах в денежно-кредитной политике, главы регуляторов посвятили свое выступление проблемам банковской системы и рискам протекционизма для роста глобальной экономики

На протяжении уже 39 лет на площадке экономического симпозиума ФРС в американском городе Джексон Хоул собирается элита финансового сообщества для того, чтобы выразить свою точку зрения относительно актуальных экономических вопросов. Заданная тематика на симпозиуме является неким барометром настроений на рынке. В этом году основной темой встречи стало «Стимулирование динамики глобальной экономики», а роли хедлайнеров заняли глава ФРС США Дженет Йеллен и глава Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Марио Драги. От регуляторов ждали намеков относительно планируемых действий в вопросе изменения денежно-кредитной политики в США и в ЕС соответственно. Комментариев, впрочем, так и не прозвучало. Вместо этого Джанет Йеллен посвятила свое выступление оценке введенных мер регулирования банковской системы США, глава ЕЦБ, в свою очередь, сфокусировался на рисках протекционизма для роста глобальной экономики. В какую же сторону изменился барометр настроений мировых ЦБ в этом году?

Рынки на прошлой неделе торговались в ожидании выступлений глав мировых ЦБ: Джанет Йеллен и Марио Драги. Основная интрига — раскроют ли регуляторы свои планы относительно дальнейших действий в вопросе денежно-кредитной политики — так и осталась интригой. Глава ЕЦБ в ходе своего выступления оставил без внимания тему сворачивания программы QE, срок которой истекает в сентябре, а посвятил речь исключительно вопросам глобальной торговли. Европейская валюта отреагировала ростом до отметки $1,20, достигнув максимума за 2,5 года, что спровоцировало волну распродаж среди акций европейских компаний, а доходность государственных евробондов увеличилась на 1-2 базисных пункта, при этом надо сделать скидку на выходной день в Великобритании.

Сохранила обет молчания относительно ДКП и глава ФРС Джанет Йеллен, притом что другие представили федрезерва в целом высказывались за еще одно повышение ставки в этом году и за запуск программы по сокращению объема активов на балансе ЦБ.

 

Глава ФРС лишь подчеркнула, что поддерживает меры по ужесточению регулирования банковской сферы США, введенные после финансового кризиса 2008-2009 годов. ФРС позитивно оценивает эффект от предпринятых мер, а «любые изменения регуляторной среды должны быть умеренными и должны сохранять курс на повышение устойчивости крупных банков, на которые были нацелены реформы последних лет». Позиция регулятора может стать очередным камнем преткновения для реализации политических реформ Дональда Трампа, в частности дерегулирования банковской сферы посредством смягчения закона Додда-Франка.

По оценкам информационного агентства Bloomberg, смягчение регулирования банковской сферы США может привести к увеличению доналоговой прибыли в крупнейших банках на 20%, или на $27 млрд, за счет исключения активов (денежных средств и гособлигаций США) из расчета левериджа, признания муниципальных бондов ликвидными активами, от снижения требований к отчислению в резервы на случай возможного банкротства, а также за счет снижения расходов на соблюдение законодательных норм. Ключевыми бенефициарами реформы выступят JPMorgan Chase и Morgan Stanley, их прибыль может вырасти на 22%.

 

Тем временем, по расчетам Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC), совокупная чистая прибыль американских банков в II квартале 2017 года увеличилась на 10,7%, до $48,3 млрд, относительно аналогичного периода прошлого года. Более половины коммерческих банков увеличили прибыль, растет их маржа, а средняя рентабельность активов (ROA) увеличилась до максимума с II квартала 2007 года — 1,14% по сравнению с 1,08% годом ранее.

Учитывая хорошие результаты стресс-тестирования банков, прошедшего в июне этого года, расширение программ buyback, а также высокую вероятность повышения процентной ставки в этом году, динамика банковского сектора в следующие 6-12 месяцев может продемонстрировать опережающую рынок динамику.

Отыграть идею на рост американских банков возможно через ETF Financial Select Sector SPDR Fund (XLF).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+