К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банкир спецназначения. Петр Фрадков возглавит банк для гособоронзаказа

Фото Павла Лисицына / РИА Новости
Фото Павла Лисицына / РИА Новости
Решение использовать для нужд ВПК проблемный Промсвязьбанк связано с тем, что «здоровые» игроки рынка избегают оборонного сектора, опасаясь санкций США

Петр Фрадков возглавит опорный банк для операций по гособоронзаказу и крупным государственным контрактам, который будет создан на базе Промсвязьбанка, говорится в заявлении министра финансов Антона Силуанова, которое сегодня распространила пресс-служба Минфина.

«Банк по своему размеру, наличию разветвленной сети отделений и ряду других характеристик будет оптимально подходить для роли опорного банка по работе со средствами гособоронзаказа и крупных государственных контрактов», — подчеркнул Силуанов.

Петр Фрадков — сын Михаила Фрадкова, бывшего главы правительства и экс-руководителя Службы внешней разведки России. Ранее Фрадков-младший значился первым зампредом Внешэкономбанка, а также заместителем гендиректора Дальневосточного морского пароходства.

 

Потребность в банке, специализирующемся на гособоронзаказе, возникла из-за угрозы расширения санкционного режима. Банки опасаются попасть под санкции США из-за обслуживания оборонной отрасли России. Так, например, от работы с ВПК отказался Альфа-банк.

По данным Интерфакс-ЦЭА, Промсвязьбанк занимает 10-ое место по активам в банковской системе страны. 15 декабря ЦБ принял решение о санации Промсвязьбанка при помощи Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Оздоровление банка проводится по ускоренной схеме — уже 12 января регулятор принял решение о размытии капитала прошлых акционеров до 1 рубля.

 

Решение о санации банка связано с накопившимися у него проблемами на фоне большого объема кредитования аффилированных с собственниками проектов, фиктивным капиталом и оздоровлением Автовазбанка, говорил зампред ЦБ Василий Поздышев на пресс-конференции в декабре. Согласно предварительным оценкам, на докапитализацию Промсвязьбанка потребуется до 200 млрд рублей.

В конце декабря Василий Поздышев через пресс-службу заявил журналистам о том, что регулятор готовит документ для правоохранительных органов относительно уничтожения кредитных досье заемщиков Промсвязьбанка на сумму порядка 100 млрд рублей, операций по финансированию банком собственных субординированных обязательств без отражения этого в отчетности и сделок по продаже акций банка крупными пенсионными фондами за день до санации.

29 декабря временная администрация банка направила в Гепрокуратуру обращение с просьбой завести угловное дело по поводу пропажи кредитных досье и сделок по приобретению ценных бумаг банка у компаний-нерезидентов на внебиржевом рынке.

 

Среди акционеров банка до размытия капитала значились Алексей и Дмитрий Ананьевы (50,03%), Европейский банк реконструкции и развития (11,74%),  НПФ «Будущее» (10%), МКБ (8,9%), НПФ «Сафмар» (6,2%), НПФ «Доверие» (3,8%), Леонид Михельсон (3,3%). Глава банка МКБ Владимир Чубарь заявлял, что банк держал акции Промсвязьбанка в рамках сделки РЕПО, которая на данный момент закрыта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+