К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Робот-надзиратель. ЦБ будет регулировать рынок с помощью Big Data

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Центробанк намерен взять под контроль быструю цифровизацию банковского сектора. Для этого ему самому придется опереться на новые технологии — в основном, в сфере анализа больших данных

До начала форума инновационных финансовых технологий Finopolis, который состоится 17-19 октября, Банк России опубликует доклад, посвященный регтеху (regulation technologies) и саптеху (supervisory technologies), то есть регуляторным и надзорным технологиям, рассказал журналистам в ходе брифинга 9 октября зампред ЦБ Василий Поздышев. «Смысл этого доклада  — прояснить стратегию Банка России относительно дигитализации банковского сектора и использования новых цифровых технологий банками», — отметил он. По мнению Поздышева, цифровая революция будет основным драйвером изменений как в финансовой отрасли, так и в регулировании и надзоре в ближайшие 5-10 лет.

«Дигитализация финансов —  это процесс, который идет очень быстро, и мы считаем, что те финансовые институты, которые не смогут вовремя пройти цифровую революцию, рискуют остаться за бортом. Скорость этого процесса велика — это не 10 лет, не 15, а около 5 лет», — говорит зампред ЦБ.

Центробанк убежден, что должен не просто ассистировать, а играть ведущую роль в этом процессе, подчеркивает Поздышев. «Поэтому в Банке России появилось новое направление работы, оно не оформлено в каком-либо департаменте, но есть совместная рабочая группа», — добавляет он.

 

Регтех — это набор технологий, которые позволяют банкам лучше исполнять требования регулятора, контролировать риски и упрощать процесс передачи отчетности, поясняет Поздышев. По его словам, развитие регтеха будет осуществляться по пяти основным направлениям. «Первое — это автоматизация контроля. Второе — широкий пласт и набор цифровых технологий, связанных с удаленной идентификацией. В результате правило know your customer меняется на понятие KYD — know your data», — рассказывает Поздышев.

Третье направление регтеха — это мониторинг транзакций, позволяющий в режиме реального времени выявлять аномалии. Он поможет снизить число транзакционных ошибок, а также уменьшить риск несанкционированных и незаконных операций, говорит зампред ЦБ.

 

Четвертое направление — это развитие модельного подхода к управлению операционными рисками в банках. «Мы видим, что банки все больше и больше опираются не на анализ конкретной ситуации человеком, а на некую модельную историю и, соответственно, модель выдает практически готовое решение», — поясняет Поздышев. Регулятор собирается сопровождать развитие модельных решений в банках и вести надзор за ними. «Очень серьезный вопрос во всем этом векторе работы связан с качеством данных, поэтому будут сформированы требования к нему, а также к самому процессу передачи этих данных», — рассказал Поздышев.

Последнее направление регтеха — это технологические решения, связанные с предоставлением банками отечетноcти.  «Мы будем предлагать переход к датацентричной отчетности, которая предполагает скачивание информации из банка», — говорит зампред ЦБ.

Саптех представляет собой набор технологических решений, которые используются регулятором в целях улучшения надзора в условиях дигитализации отрасли. «В саптехе присутствует все то, что есть в регтехе, но есть еще и специализированные инструменты для регулятора. Мы будем уделять особое внимание технологиям отбора и анализа больших данных», — объясняет Позышев.

 

ЦБ планирует анализировать не только цифровые, но и текстовые данные. «Мы будем стараться приводить все наши требования к банкам в машинописный вид. Это необходимо для упрощения взаимодействия между банками и регулятором», — объясняет зампред ЦБ. Также саптех поможет Центробанку выстроить модели для предикативного надзора вероятных дефолтов банков и их крупных клиентов, заключил Поздышев.

В феврале Банк России представил стратегию развития финансовых технологий на 2018-2020 годы. Как сообщила тогда первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, Центробанк намерен продолжить переход на электронное взаимодействие с госорганами, участниками финрынка и их клиентами, а также создать регулятивную площадку для тестирования технологий и выработки оптимальных способов их регулирования.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+