К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Активы иностранцев на счетах российских брокеров превысили 1 трлн рублей


Активы иностранных инвесторов на счетах российских брокеров к середине 2023 года превысили 1 трлн рублей. Только за второй квартал они выросли на 23%. Это в том числе объясняется сменой юрисдикций компаний, которые работают в России, но взаимодействуют с западными контрагентами. Последние опасаются вторичных санкций и отказываются работать напрямую с российскими компаниями

По итогам второго квартала 2023 года объем активов нерезидентов на счетах российских брокеров составил 1,06 трлн рублей. За квартал он увеличился на 23%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центробанка.

Согласно им, общее количество таких счетов выросло больше чем на 5%, до 25 900. Основной прирост обеспечили частные инвесторы, открывшие 1300 счетов. Общее число счетов частных инвесторов достигло 24 580. Увеличение объема активов обеспечили юрлица — на 23,6%, до 1,021 трлн рублей.

Такая динамика объясняется не только действиями российских компаний по редомициляции и регистрации в офшорах, но и сменой юрисдикций компаниями, которые работают в России, отмечает «Коммерсантъ». Все организации, которые так или иначе взаимодействуют с Россией, вынуждены искать альтернативные места хранения денег и альтернативные страны для расчетов, пояснил источник газеты в крупной инвесткомпании.

 

«Многие западные контрагенты могут опасаться вторичных санкций, если они работают напрямую с российскими компаниями. При взаимодействии с нероссийскими компаниями такой риск для них снижается», — отметил в разговоре с изданием руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.

«Коммерсантъ» также отметил заметные изменения в географии притока средств на счета российских брокеров. Если в начале 2023 года активнее всего росли активы клиентов из ОАЭ (в восемь раз, до 63 млрд рублей), то к его середине динамика замедлилась: во втором квартале активы увеличились на 42%, до 89,5 млрд рублей. Основное же увеличение пришлось на международные компании из специальных административных районов (САР), активы которых выросли в 13 раз, до 133,6 млрд рублей. По этому показателю они заняли второе место после Кипра (506 млрд рублей).

 

ОАЭ поначалу привлекали российских инвесторов «теплым климатом и лояльностью», но впоследствии «сменили отношение к россиянам», отметила управляющий партнер адвокатской коллегии ГРАД Мария Аграновская. По ее словам, другие ранее популярные у российских компаний юрисдикции, включая  Каймановы острова и Британские Виргинские острова, тоже «начали учитывать санкционные ограничения, введенные против российских компаний».

При этом интерес к российскому рынку вырос со стороны иностранных фондов из «дружественных» стран, поскольку ценные бумаги в России торгуются со значительным дисконтом к большинству мировых рынков. «Мы видим рост спроса на российские активы со стороны стран Ближнего Востока», — рассказал источник «Коммерсанта» в одной из брокерских компаний. По его словам, для удобства учета и доступа к рынку иностранные инвесторы стараются открывать брокерские счета в российской инфраструктуре.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости