К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ остановил выпуск новой банкноты номиналом 1000 рублей

Символы Казани и Уфы на оборотной стороне новой 1000-рублевой банкноты (Фото Михаила Синицына / ТАСС)
Символы Казани и Уфы на оборотной стороне новой 1000-рублевой банкноты (Фото Михаила Синицына / ТАСС)
ЦБ остановил выпуск новой банкноты номиналом 1000 рублей. Регулятор решил доработать ее дизайн. В чем причина и что именно изменится, он не уточнил. Ранее православный священник и блогер Павел Островский обратил внимание, что на купюре изображен «минарет с полумесяцем, а купол православного храма без креста». К отбору изображений на купюрах надо подходить тщательнее и не создавать лишнее напряжение, заявила РПЦ

Банк России остановил выпуск новой банкноты номиналом 1000 рублей, которую показал лишь два дня назад. В широкое обращение она так и не поступила. Ее дизайн будет доработан, заявил регулятор. Он не уточнил, в чем причина и что именно он планирует изменить.

Новый (слева) и старый (справа) дизайн купюр номиналом 1000 рублей

Центробанк показал новый дизайн банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей 16 октября. На лицевой стороне тысячерублевой купюры изобразили достопримечательности Нижнего Новгорода, а на оборотной — музей в Уфе и две достопримечательности Казани — башню Сююмбике и музей истории государственности татарского народа и Татарстана. Оба казанских объекта расположены на территории кремля, причем музей — в здании бывшей дворцовой церкви, на которой сейчас нет креста.

Новый дизайн вызвал претензии у блогера и священника Павла Островского (563 000 подписчиков в Instagram, который заблокирован в России, принадлежит Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией, ее деятельность запрещена). Его возмутило, что на банкноте изображен «минарет с полумесяцем, а купол православного храма без креста». К отбору изображений на купюрах следует подходить более тщательно, чтобы не создавать напряжение там, где его вполне может не быть, написал в Telegram-канале глава отдела РПЦ по взаимодействию со СМИ Владимир Легойда. Тот факт, что для новой банкноты ЦБ не выбрал изображение храма с крестом, вызывает непринятие у РПЦ, она с таким решением категорически не согласна, говорил источник «РИА Новости» в Московской патриархии.

 

ЦБ при разработке дизайна банкноты отобразил самые известные, культурные, архитектурные и исторические символы Нижнего Новгорода и других городов Приволжского федерального округа: музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани и башня Сююмбике — наиболее узнаваемые фрагменты казанского кремля, говорила пресс-служба ЦБ Life.ru после претензий РПЦ.

На «старой» 1000-рублевой банкноте изображены сразу три православных объекта — часовня иконы Казанской Божией Матери на фоне Спасского монастыря, а также церковь Иоанна Предтечи в Толчковской слободе в Ярославле.

 
Новый (слева) и старый (справа) дизайн купюр номиналом 5000 рублей

Банкнота номиналом купюры 5000 рублей теперь изображает Уральский федеральный округ: на лицевой стороне — здания и памятники Екатеринбурга, на оборотной — памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66 параллель» (Полярный круг) в Салехарде и изображение уральского промышленного предприятия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости