К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки стали чаще отказывать клиентам в потребкредитах после ужесточения требований ЦБ


Банки осенью стали реже одобрять кредиты наличными: в первой половине октября показатель упал до 19%, подсчитали эксперты. Тенденцию подтвердили не все банки, но часть из них, не снижая уровень одобрения, стали выдавать клиентам меньшие суммы. Кредитные организации связывают это с ужесточением требований ЦБ

Уровень одобрения кредитов наличными в российских банках в первой половине октября упал до 19% — это самое низкое значение с начала 2023 года, написал РБК со ссылкой на подсчеты сервиса сравнения финансовых услуг «Сравни.ру». Показатель снижается на протяжении последних нескольких недель, отметил руководитель продукта «кредитный рейтинг» сервиса «Сравни.ру» Игорь Корчагин.

Существенное снижение уровня одобрений в розничном кредитовании проявилось еще в сентябре, заявил РБК директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков. По данным бюро, в сентябре доля принятых заявок на кредиты в целом составила 19,6% против 21,6% в августе. Снижение уровня одобрений в октябре можно считать значительным, но пока неясно: это разовая реакция рынка или долгосрочная тенденция, отметил руководитель группы рейтингов финансовых институтов Аналитического кредитного рейтингового агентства Валерий Пивень.

Снижение уровня одобрения заметили не все банки. ВТБ наблюдает незначительное снижение уровня одобрения в первую неделю октября: это связано с ужесточением регулирования со стороны Банка России, заявил РБК представитель кредитной организации. Хоум Банк (бывший Home Credit) отметил снижение и уровня одобрений, и размера одобряемых сумм кредитов, сообщил изданию главный управляющий директор организации Андрей Спиваков. Представители «Открытия», «ДОМ.РФ» и МТС Банка заявили, что банки не видят падение одобрений, но фиксируют снижение выдаваемых сумм в сравнении с запрошенными. В «Открытии» оно составило 5–7% относительно сентября, МТС Банк оценивает его менее чем в 10%, причем тенденцию фиксирует с августа. Росбанк не подтвердил сокращение одобрений, а Совкомбанк назвал ситуацию с принятием заявок стабильной.

 

Крупнейший кредитор, Сбербанк, не ответил на запрос РБК. Глава банка Герман Греф в середине октября прогнозировал замедление темпов роста кредитования с 1 октября из-за регулирования Центробанка. «Банки вынуждены будут отказывать большому количеству клиентов из-за принятых мер макропруденциального надзора», — говорил Греф. Сбербанк начал отказывать в кредитах некоторым клиентам из-за требований ЦБ еще летом. ЦБ сократил макропруденциальные лимиты (допустимую долю кредитов для клиентов с высокой долговой нагрузкой) и увеличил макропруденциальные надбавки (коэффициенты риска для кредитов клиентам с высокой долговой нагрузкой). Под новые надбавки попадут 82% выдач по кредитным картам и 66% выдач по кредитам наличными, сообщал регулятор.

В сентябре ЦБ в третий раз за два месяца повысил ключевую ставку — за это время она поднялась с 7,5% до 13%. В начале октября российские банки на несколько дней заняли у ЦБ свыше 7 трлн рублей: эксперты объясняли это стремлением банков создать резервы в ожидании роста ключевой ставки в октябре еще на один процентный пункт или даже больше.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости