К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ пообещал доработать оборотную сторону обновленной купюры в 1000 рублей


Оборотная сторона обновленной купюры в 1000 рублей будет доработана, а лицевая останется без изменений, сообщила глава ЦБ Набиуллина. Ранее православный священник и блогер Павел Островский обратил внимание, что на оборотной стороне купюры изображен «минарет с полумесяцем, а купол православного храма без креста». ЦБ после этого остановил выпуск новой банкноты

Оборотная сторона обновленной купюры в 1000 рублей будет доработана, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. «Мы будем работать над новым дизайном оборотной стороны этой купюры. Мы предполагаем, что лицевая сторона останется, как и предполагалось раньше», — сказала она (цитата по ТАСС).

«Мы предполагаем, что обновленный дизайн, обновленная модификация будет в следующем году», — отметила глава регулятора. 

Она рассказала, что планируется «чуть-чуть поменять» процедуру обсуждения дизайна. Набиуллина напомнила, что и сейчас в экспертные группы по каждой купюре приглашаются историки и деятели культуры. В будущем, по ее словам, участие экспертных групп может быть расширено и новый дизайн будет публично обсуждаться более широко.   

 

18 октября Банк России остановил выпуск новой банкноты номиналом 1000 рублей, которую показал лишь за два дня до этого. Регулятор сообщил, что ее дизайн будет доработан, не уточнив причину такого решения и что именно он планирует изменить.

Новый дизайн банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей был представлен Банком России 16 октября. На лицевой стороне купюры в 1000 рублей изображены виды Нижнего Новгорода, а на оборотной — музей в Уфе и две достопримечательности Казани — башня Сююмбике и музей истории государственности татарского народа и Татарстана. Оба объекта находятся на территории Казанского кремля, при этом музей — в здании бывшей дворцовой церкви, на которой сейчас нет креста. 

 

Не было его и на новой тысячерублевой купюре, что возмутило в том числе блогера и священника Павла Островского. Он обратил внимание, что на банкноте изображен «минарет с полумесяцем, а купол православного храма без креста». Тот факт, что для новой банкноты ЦБ не выбрал изображение храма с крестом, вызывает непринятие у РПЦ, и она с таким решением категорически не согласна, сообщил «РИА Новости» источник в Московской патриархии. В Банке России изданию Life объяснили, что при разработке дизайна банкноты использовали самые известные культурные, архитектурные и исторические символы Нижнего Новгорода и других городов Приволжского федерального округа, а музей истории и башня Сююмбике — наиболее узнаваемый фрагмент Казанского кремля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости