К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ вслед за Сбербанком повысит ставки по вкладам


ВТБ с 2 ноября увеличит ставки по вкладам и накопительным счетам: максимальная составит 15% годовых. При переводе пенсии в банк она на время увеличится до 16%. Повышение ключевой ставки ЦБ как минимум до конца 2022 года закрепит доминирующую роль вкладчика на рынке, считает банк

ВТБ с 2 ноября повысит ставки по вкладам и накопительным счетам, следует из сообщения пресс-службы банка, которое поступило в Forbes. В среднем ставки увеличатся на 2,5 п. п.

Ставка по вкладам будет зависеть от их срока и типа. Максимальная достигнет 15% годовых — такую дадут по «ВТБ-Вкладу» при размещении денег на три года. Если перевести в ВТБ пенсию до 30 ноября, ставка на полгода увеличится еще на 1 процентный пункт — до 16%. Это касается всех вкладов в рублях на сумму до 1 млн рублей. Но первое поступление пенсии на счет в ВТБ для этого должно произойти до 31 января 2024 года включительно — с даты первой пенсии будет отсчитываться период действия повышенной ставки по вкладу.

Доходность до 15% годовых на полгода можно получить также при открытии вклада «Выгодное начало» — но это предложение только для новых клиентов и клиентов, у которых в течение полугода не было вкладов или накопительных счетов в ВТБ. Обычные депозиты на срок до 1 года будут доступны по ставкам до 13,88%. У премиальных клиентов с пакетом «Привилегия» доходность среднесрочных депозитов составит до 14,41% годовых, а у клиентов Private Banking — до 14,62% годовых. По накопительным счетам предельную доходность в 15% получат клиенты, которые  впервые откроют накопительный счет «Сейф» в ВТБ. По накопительному счету «Копилка» ставка увеличится до 13%. Максимальная сумма начислений по этому счету — 1 млн рублей.

 

После повышения ключевой ставки Банка России на рынке как минимум до конца 2022 года закрепляется доминирующая роль вкладчика, заявила начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова, ее слова приводятся в сообщении. Подобных ставок на рынке не было 1,5 года — сейчас можно зафиксировать высокую доходность на длительную перспективу, отметила она. Это будет выгодно, если в будущем ключевая ставка снизится. Тучкова спрогнозировала волну резкого роста спроса на сберегательные инструменты. По мнению ВТБ, доходность по вкладам в целом на рынке после повышения ключевой ставки составит около 1–1,4%. Рынок вкладов и накопительных счетов (пассивов) может вырасти по итогам года на 20%, считает банк. Рублевые депозиты вырастут с начала года более чем на четверть и достигнут 25,4 трлн рублей, прогнозирует банк.

Ранее о повышении ставок по вкладам объявил Сбербанк. У него максимальная ставка составит 14%. Чтобы получить наибольший доход по большинству вкладов, банк посоветовал открывать их на полгода. За подписку «СберПрайм+» банк добавит к ставке еще 1 процентный пункт.

 

ЦБ 27 октября увеличил ключевую ставку в четвертый раз подряд и сразу на 2 процентных пункта — до 15%. Регулятор отметил «значительное усиление» инфляционного давления, которое оказалось хуже ожиданий Центробанка. В сентябре второй месяц подряд он зафиксировал переток денег населения со счетов на срочные вклады. По итогам сентября на счетах физических лиц хранилось 15,05 трлн рублей, за два месяца сумма сократилась на 790 млрд рублей. На вкладах на 1 октября было размещено 25,87 трлн рублей против 24,06 трлн рублей на начало августа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости