К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки рассказали о рекордном притоке средств россиян на вклады


После повышения ключевой ставки банки зафиксировали рекордный приток денег россиян на вклады. Как отметили в кредитных организациях, приток средств в ноябре превысил объем поступлений на вклады весной 2022 года. В октябре ЦБ в четвертый раз подряд повысил ключевую ставку — до 15% . Следующее заседание по ставке пройдет 15 декабря. Глава ЦБ Набиуллина ранее допустила еще одно повышение до конца года

Крупнейшие российские банки зафиксировали рекордный прирост средств россиян на вкладах после четвертого раунда повышения ключевой ставки ЦБ до 15%, пишет РБК со ссылкой на данные пяти кредитных организаций, которые вошли в состав топ-20. 

В ВТБ (пресс-релиз есть у Forbes) отметили, что по итогам ноября портфель рублевых депозитов увеличился на 360 млрд рублей и превысил 4 трлн рублей. Такая динамика оказалась выше темпов прироста, которые наблюдались в «ажиотажные» март и апрель 2022 года, когда ставки по вкладам составляли около 20%, отметил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков. По его словам, в марте 2022 года портфель рублевых депозитов увеличился на 216 млрд рублей, в апреле того же года — на 238 млрд рублей. 

Горшков отметил, что «высокий сезон» традиционно характерен для конца года, но в этом году он начался немного раньше на фоне повышения ключевой ставки. «Россияне демонстрируют рациональное поведение, снижая кредитную активность и переходя на сберегательную модель поведения. Этому способствуют максимально высокие за последние 1,5 года ставки, которые позволяют комфортно разместить свои средства не только на длинные сроки, но и «короткие» периоды в 3–6 месяцев», — сказал он. По словам Горшкова, банки ожидают продолжения роста активности вкладчиков, в результате портфель привлеченных средств в целом на рынке может превысить 43 трлн рублей. 

 

С аналогичной оценкой выступили в «Открытии» и Газпромбанке. По словам представителя Газпромбанка, динамика прироста средств на вкладах в ноябре оказалась выше, чем в период с февраля по апрель 2022 года. В МТС Банке отметили, что в этом году привлечение средств произошло «без какого-либо существенного оттока уже действующих вкладов», как это было в прошлом году на фоне радикального повышения ключевой ставки до 20%. Тогда повышение ставки привело к досрочному закрытию денежных вкладов. 

В банке «ДОМ.РФ» отметили, что, хотя прирост средств на вкладах в ноябре составил 10% к октябрю, ноябрь не стал пиковым месяцем с весны 2022 года. В Россельхозбанке и банке «Санкт-Петербург» также отметили увеличение притока средств, но назвали его не рекордным. 

 

Банк России по итогам заседания совета директоров 27 октября повысил ключевую ставку на 2 п.п., до 15%. Таким образом, это было четвертым повышением ставки с конца июля, за это время она выросла вдвое. 21 июля ЦБ повысил ставку на 1 п.п. с 7,5%, 15 августа на фоне растущего инфляционного давления — сразу на 3,5 п.п. на внеплановом заседании, а 15 сентября — еще на 1 п.п. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет принято решение по ключевой ставке, пройдет 15 декабря. В начале ноября глава ЦБ Эльвира Набиуллина допустила еще одно повышение ставки до конца года, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю в 4% в 2024 году. 

Незадолго до повышения ключевой ставки в октябре ЦБ зафиксировал сокращение средств на счетах и рост их на срочных вкладах. По итогам сентября на счетах физических лиц хранилось 15,05 трлн рублей, за два месяца сумма сократилась на 790 млрд рублей. На вкладах на 1 октября было размещено 25,87 трлн рублей против 24,06 трлн рублей на начало августа. В сентябре деньги перетекали из текущих счетов (минус 471 млрд рублей, минус 3,4%) на срочные вклады (плюс 959 млрд рублей, плюс 4,3%), следует из комментариев ЦБ.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости