К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белоусов ограничил срок действия курсовых экспортных пошлин 2024 годом

Фото Ilya Naymushin / Reuters
Фото Ilya Naymushin / Reuters
Экспортные пошлины, привязанные к курсу доллара, перестанут действовать в 2025 году, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в интервью газете «Коммерсантъ». По его словам, за счет пошлин власти рассчитывали изъять у сырьевых экспортеров не более 30% дополнительных доходов от повышения курса, а на инвестиции эти изъятия не повлияют

Введение экспортных пошлин, привязанных к курсу доллара, предполагало изъятие у экспортеров сырья не более 30% дополнительных доходов, рассказал в интервью газете «Коммерсантъ»  первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он назвал курсовые пошлины временным явлением — они могут быть отменены через год.  

«Считаем, что в 2025 год мы с этими экспортными пошлинами выйти не должны», — сказал Белоусов. Он добавил, что пошлины вводились «как временное явление до тех пор, пока ситуация с курсом стабилизируется». По словам вице-премьера, рост курса «с неизбежностью должен был транслироваться на внутренние рынки». 

 «Экспортеры получили огромный стимул все вывозить за рубеж, даже при неизменных мировых ценах, и зарабатывать на курсовой разнице. Во-вторых, цены нетбэк никто не отменял — крупные производители, безусловно, стали бы выравнивать внутренние цены с мировыми. Чтобы эти связи разорвать, и была применена экспортная пошлина», — объяснил Белоусов.

 

Он добавил, что «пошлина специально была сделана ступенчатой: от нуля при курсе 80 рублей за доллар до 7%, если курс больше 95 рублей за доллар». «По расчетам, предусматривали примерно изъятие у компаний не более 30% дополнительных — хочу подчеркнуть это, дополнительных, — доходов компаний — сырьевых экспортеров от повышения курса», — отметил собеседник газеты. 

Белоусов признал, что проблемы с пошлинами есть, но они, по его словам, преувеличены, а правительство старалось учесть реальные сложности компаний и делало исключения с самого начала. По его словам, такие исключения возможны для компаний, которые брали иностранные кредиты в валюте (дорожает обслуживание долга), для производств с большой долей иностранных комплектующих и товаров, где доля импорта высока. 

 

Он напомнил, что на прошлой неделе комиссия по таможенно-тарифному регулированию приняла решение «об очередной порции изъятий — почти на 3 млрд рублей». «Настройка идет, и на инвестициях этот процесс сказываться не должен», — заверил вице-премьер. Ряд товаров и видов продукции, которые зависят от ввоза ключевых компонентов из-за рубежа, перестанут облагать курсовыми экспортными пошлинами, такое решение приняла правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, сообщили «Ведомости» 19 декабря со ссылкой на источник, близкий к правительству.

Эту информацию газете тогда подтвердили представители Белоусова. Из-под действия экспортных пошлин выведут в том числе лекарства и фармацевтические субстанции, химическую продукцию, металлические бытовые изделия, некоторые промышленные инструменты, а также пастилу, зефир и соевый белковый протеин. Предполагается, что сборы с них перестанут действовать во второй половине января следующего года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости