К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В РАН рассчитали ущерб для экономики от преждевременных смертей


Преждевременная смертность населения приносит ущерб экономике России на сумму до 24 трлн рублей в год, рассчитали эксперты РАН. Один недожитый год россиянина в среднем может стоить стране от 226 000 до 513 000 рублей. При этом исследователи называют одной из причин ранних смертей стремительный рост заболеваемости новообразованиями, которые наносят ущерб экономике в 1,8–2,6 трлн рублей

Преждевременная смертность населения от заболеваний и внешних причин приносит экономике России потенциальные потери на сумму от 15 до 24 трлн рублей в год, следует из данных исследования Центрального экономико-математического института РАН, которое было опубликовано в журнале «Национальные интересы: приоритеты и безопасность». Со статьей ознакомился РБК. По данным исследователей, ущерб от одного недожитого года россиянина в среднем составляет от 226 000 до 513 000 рублей. 

Преждевременной в расчетах экспертов считается смерть до возраста ожидаемой продолжительности жизни, уточняет РБК. При этом исследование проводилось по данным о смертности населения за доковидный 2019 год. Тогда ожидаемая продолжительность жизни составляла 73 года. Так, авторы статьи оценили количество преждевременно умерших в 2019 году россиян в 981,8 тысяч человек.

Наибольший ущерб экономике страны принесли заболевания, связанные с системой кровообращения, — 3,5–4,8 трлн рублей в 2019 году. В то же время ущерб до 5,2 трлн рублей принесли потери от внешних причин, среди которых ДТП, случайные отравления и другие. «Особое внимание необходимо уделить снижению заболеваемости новообразованиями и уменьшению распространения сердечно-сосудистых заболеваний», — заключили эксперты. 

 

По данным исследователей, новообразования как причина ранней смертности причиняют ущерб экономике страны в 1,8–2,6 трлн рублей. По данным Росстата, в 2020 году с новообразованиями было зарегистрировано 7,13 млн человек, а в 2022 году показатель вырос почти до 7,62 млн (прирост к 2021 году на 4,4%), уточняет РБК. «Заболеваемость новообразованиями стремительно возрастает, в том числе злокачественными», — заявляют эксперты в своей статье. При этом они отмечают, что заболеваемость новообразованиями возрастает у детей в возрасте до 14 лет. Это может быть связано с влиянием электромагнитного излучения и «проблемных инноваций», считают эксперты. 

В то же время заместитель директора Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава по экономике здравоохранения Ольга Обухова считает, что рост заболеваемости в большей части связан с ростом выявляемости заболеваний, в том числе на ранних стадиях. Кроме того, увеличение заболеваемости может быть следствием роста продолжительности жизни, считает эксперт. 

 

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале BMJ Oncology, сообщил о росте заболеваемости онкологией среди молодежи по всему миру. Как отмечают исследователи, уровень диагностирования онкологии в США вырос за 20 лет на 12,8% — в 2019 году он достиг 107,8 случая на 100 000 человек в возрасте до 50 лет. Для сравнения, в 2000 году этот показатель составлял 95,6 случая на 100 000 человек. Резкий глобальный рост числа онкологических больных в возрасте до 50 лет, по данным BMJ Oncology, прежде всего отмечается в Северной Америке, Западной Европе и Австралии.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости