К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совкомбанк заявил о планах купить Хоум Банк


Совкомбанк заявил о планах купить Хоум Банк. Первым этапом сделки станет покупка 51% акций Хоум Банка за счет эмиссии новых акций Совкомбанка в размере 5% уставного капитала. На втором этапе Совкомбанк намерен до конца года приобрести оставшиеся 49% акций Хоум Банка с оплатой деньгами. Совкомбанк рассчитывает закрыть сделку до конца 2024 года после всех одобрений регуляторов

Совкомбанк заявил о намерении приобрести Хоум Банк, следует из раскрытия финансовой организации. Оценка Хоум Банка в рамках сделки составила 80% от капитала банка без учета вечных облигаций и дивидендов за 2023 год. Совкомбанк рассчитывает закрыть сделку до конца 2024 года после получения всех необходимых регуляторных одобрений.

Первым этапом сделки станет покупка 51% акций Хоум Банка за счет эмиссии новых акций Совкомбанка в размере 5% уставного капитала. Они перейдут непосредственно акционерам Хоум Банка без вывода на биржу, уточнил первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. На втором этапе Совкомбанк планирует до конца 2024-го приобрести оставшиеся 49% акций Хоум Банка с оплатой деньгами в течение 2024–2025 годов. Совкомбанк не планирует проводить SPO для привлечения средств на этот этап и рассчитывает, что ему хватит собственных средств, сказал Хотимский.

«Сделка создает дополнительную стоимость для акционеров
Совкомбанка как за счет дохода от выгодного приобретения Хоум Банка в 2024 году,
так и долгосрочного эффекта, благодаря синергии и масштабированию экспертизы Хоум Банка в POS-кредитовании в 79 регионах
присутствия Совкомбанка», — говорится в пресс-релизе. По оценкам финансовой организации, в результате сделки количество активных розничных
клиентов Совкомбанка вырастет на 50% — до 9 млн, а розничный и депозитный
портфели — на 25% и 20%, до 915 млрд и до 945 млрд рублей соответственно.

 

Совкомбанк планирует предложить совету директоров банка вынести на рассмотрение годового общего собрания акционеров (ГОСА), которое состоится в июне 2024 года, вопрос о выплате дивидендов за 2023 год в размере 30% чистой прибыли за 2023 год. Об этом сообщается в Telegram-канале банка. Дивиденды составят 1,1 рубля на акцию. Эта рекомендация учитывает промежуточные дивиденды за 2023 год в размере 5 млрд рублей, которые уже были выплачены в четвертом квартале 2023 года. При этом чистая прибыль банка за 2023 год составила 95 млрд рублей (4,6 рубля на акцию). 

В феврале 2023-го РБК сообщил, что Совкомбанк подписал соглашение о выкупе у Хоум Банка портфеля карт рассрочки «Свобода». Тогда банки объявили, что договорились о присоединении проекта карт рассрочки «Свобода» к проекту «Халва». По словам одного из источников РБК, Совкомбанк, развивающий карту рассрочки «Халва», сделал предложение «Хоум Кредиту» осенью 2022 года. Хотимский уточнял, что передавался «только портфель карт «Свобода», а клиентам «Хоум Кредита», у которых была эта карта рассрочки, предложили перейти на карту «Халва» на льготных условиях.

 

Совкомбанк занимает девятое место в российской банковской системе по размеру активов (3,190 трлн рублей по рэнкингу «Банки.ру»), это третий банк без госучастия по этому показателю, после Альфа-банка и МКБ. Хоум Банк по активам — 34-й (307 млрд рублей). 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости