К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЦБ допустили увеличение страховки по длинным вкладам почти до 3 млн рублей


В ЦБ обсуждают возможность увеличения суммы страховки по длинным вкладам в два раза, до 2,8 млн рублей. В регуляторе сообщили, что эта мера необходима для повышения привлекательности долгосрочных вкладов для клиентов банков. Сейчас максимальная сумма страховки составляет 1,4 млн рублей

Центробанк прорабатывает вопрос об увеличении суммы страхового возмещения по долгосрочным вкладам до 2,8 млн рублей, чтобы сделать такие вклады более привлекательными для клиентов банков, рассказала зампред ЦБ Ольга Полякова в интервью «Интерфаксу». «Чтобы сделать долгосрочные вклады более привлекательными для людей, мы рассматриваем возможность увеличения лимита страхового возмещения по безотзывным сберегательным сертификатам и долгосрочным (сроком свыше 3-5 лет) рублевым вкладам. Сейчас обсуждается вопрос, что страховка по ним может составить до 2,8 млн рублей», — рассказала она. 

По словам Поляковой, отчисления банков в фонд страхования вкладов по долгосрочным вкладам будут меньше, что позволит банкам предлагать вкладчикам более привлекательную доходность. Она отметила, что ЦБ рассматривает также возможность введения дифференцированных отчислений в фонд страхования вкладов в зависимости от уровня риска и оценки финансовой устойчивости банка. «Считаем правильным, чтобы банки с высоким уровнем риска платили больше страховых взносов», — пояснила Полякова.

Сейчас, в соответствии с законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», возмещение по вкладам, которые открыты в банках — участниках системы страхования вкладов, составляет 100% средств, но не более 1,4 млн рублей на вкладчика. 

 

21 февраля ЦБ отозвал лицензию у Киви Банка, который занимал 89-е место по величине активов в банковской системе России. Центробанк объяснил это тем, что Киви Банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, а также требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

После этого платежные системы Qiwi и Contact прекратили работу, Qiwi заблокировала пополнение кошельков и вывод средств с них. Выплаты вкладчикам Киви Банка начнутся не позднее 6 марта, сообщило в тот же день Агентство по страхованию вкладов. Им вернут 100% средств, но не более 1,4 млн рублей на вкладчика, указал ЦБ. Что касается оставшихся на Qiwi-кошельках средств, то, по предварительной оценке ЦБ, у банка хватит денег, чтобы вернуть людям средства. «Возврат этих средств будет проходить уже в ходе принудительной ликвидации или банкротства банка за счет денег, полученных от реализации его активов и иного имущества», — сказано в сообщении пресс-службы регулятора в ответ на запрос Forbes. По данным АСВ, всего в банке было открыто 9,3 млн Qiwi-кошельков, на которых в общей сложности лежат 4,4 млрд рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости