К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России могут заменить курортный сбор туристическим налогом


В правительстве намерены трансформировать курортный сбор в туристический налог, соответствующий законопроект внесут в Госдуму уже этой весной, узнали «Ведомости». Вероятно, налогом будет облагаться проживание в гостиницах, рассматривается ставка в размере 3%. Налог будет действовать по всей стране, но у регионов будет право его не вводить, пишет газета

В правительстве намерены трансформировать курортный сбор в туристический налог. Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму уже этой весной, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомых с обсуждением, и двух собеседников, близких к кабмину. 

Сейчас идет дискуссия о концепции налога, в частности о том, что считать налоговой базой. Ее ключевые участники — Минфин и Минэкономразвития, рассказали источники издания. Основной рассматриваемый вариант — налогообложение стоимости размещения, обсуждается ставка в размере 3% от цены проживания. Предполагается, что путешественники смогут увидеть наценку в стоимости, указанной на туристических агрегаторах, в счете от гостиницы и т. д.

Другой вариант — использовать в качестве налоговой базы площадь отелей, гостиниц, хостелов, гостевых домов и других коллективных средств размещения (КСР). Например, при расчете налога можно опираться на размер номерного фонда, указали собеседники «Ведомостей».

 

Налог будет распространяться на всю страну, но у регионов будет право от него отказаться. Собранные средства, как и в случае с курортным сбором, планируется направлять на развитие туристической инфраструктуры, пишет газета.

В Минфине изданию заявили, что прорабатываются разные варианты взимания платежа после завершения эксперимента с курортным сбором, который действует до 1 января 2025 года в пилотных регионах (Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Санкт-Петербурге и на федеральной территории Сириус). Окончательное решение еще не принято, указал представитель ведомства.

 

Эксперимент стартовал в 2018 году. С мая того года по конец декабря 2023-го поступления от курортного сбора в региональные бюджеты пилотных субъектов составили свыше 4 млрд рублей, сообщил «Ведомостям» представитель Минэкономразвития. Средства были потрачены на проектирование, строительство, реконструкцию и благоустройство более 100 объектов курортной инфраструктуры, отметил он. 

Замглавы Краснодарского края Александр Руппель в беседе с изданием рассказал, что только за 2023 год в фонд развития курортной инфраструктуры региона поступило 740 млн рублей от этого сбора, что на 22% больше прогноза. В Ставропольском крае за пять лет действия эксперимента было собрано около 1,8 млрд рублей, сообщил губернатор Владимир Владимиров. По итогам 2024 года власти субъекта намерены потратить на туристическую инфраструктуру 800 млн рублей, уточнил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости