К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инвестиции Чайки: сын генпрокурора набрал инвесткоманду

фото РИА Новости
фото РИА Новости
Артема Чайку консультируют бывшие сотрудники UBS, E&Y и Сбербанка

По данным СПАРК, компания «Эллада Эдвайзорс» была зарегистрирована в феврале 2014 года. Ее единственным владельцем является Артем Чайка, сын генерального прокурора Юрия Чайки, а директором — Халид Дианов, ранее работавший в UBS, группе «Спутник» и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Также среди сотрудников «Эллада Эдвайзорс» бывший консультант E&Y Иван Мельников, экс-аналитик инвестбанковского департамента Сбербанка Александр Подгорный и бывший директор Adva Capital Евгения Сахарова.

На странице Дианова в Linkedin сказано, что «Эллада Эдвайзорс» консультирует инвесторов, вкладывающих в России и Западной Европе в производство соли, гравия, песка и бетона, а также в гостиничный бизнес. В этих отраслях сосредоточены основные активы Артема Чайки в России: Первая нерудная компания (ПНК, основной поставщик щебня для РЖД), «Тыретский солерудник» (третье в России месторождение по запасам соли) и производитель песка «Сибэл – РК». Дианов уже входит в совет директоров ПНК и, по словам партнера «Эллады Эдвайзорс», Дианов работал над привлечением в Сбербанке 4,2 млрд рублей для выкупа Чайкой 75% минус две акции ПНК у РЖД.

В недвижимость Чайка предпочитает инвестировать с партнерами.

 

Вместе с Ольгой Лопатиной (имя и фамилия полностью совпадают с женой замгенпрокурора Геннадия Лопатина) Чайка владеет греческой гостиницей Pomegranate Wellness Spa, на развитие которой, по данным греческих СМИ, уже потрачено $20 млн. В подмосковных Мытищах Чайка вместе с владельцем группы «Ташир» Самвелом Карапетяном строит торгово-развлекательный центр на 175 000 кв. м.

«Эллада Эдвайзорс» обеспечивает принятие эффективных инвестиционных решений и их реализацию, пишет Дианов на своей странице в Linkedin. «Эллада Эдвайзорс» фактически управляет активами Артема Чайки, утверждает знакомый Дианова. Источник, близкий к «Эллада Эдвайзорс», подтверждает, что сотрудники компании действительно помогают Чайке вести бизнес, но пока не определились, считать ли компанию family office Чайки или позиционировать себя как private equity фонд. Дианов от комментариев отказался. Письмо представителю Артема Чайки осталось без ответа.

 

Управляющий партнер RMG Partners Арсений Даббах говорит, что структура вложений «Эллада Эдвайзорс» нестандартна и действительно может напоминать family office или family trust, где есть своя кэптивная команда, которая управляет активами. "Гостиницы и добывающие активы обычно не запаковывают в единую структуру", - отмечает Даббах. Руководитель Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров тоже считает, что по структуре вложений «Эллада Эдвайзорс» похожа на family office.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+