К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Грустная нота: в банке застряли миллиарды бывших компаний Тимченко и Ротенберга

 Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Фото Станислава Красильникова / ТАСС
В НОТА-Банке, куда была введена временная администрация ЦБ, застряли деньги строительных гигантов — «Мостотреста» и АРКС. Владелец LifeNews Арам Габрелянов успел вывести из банка деньги компании

Как стало известно Forbes, компания «Мостотрест», основным акционером которой является структура НПФ «Благосостояние» (она постепенно выкупила основной пакет у Marc O’Polo Investments Игоря Ротенберга, сына Аркадия Ротенберга) обратилась в Прокуратуру СВАО Москвы с заявлением о мошеннических действиях со стороны неустановленных лиц из руководства НОТА-Банка (копия есть в распоряжении Forbes).

Дело в том, что в августе 2015 года дочерняя организация «Мостотреста» — «Трансстроймеханизация» — выиграла конкурс на реконструкцию хабаровского аэропортового комплекса «Новый». В соответствии с условиями контракта «Трансстроймеханизация» должна была предоставить Федеральному агентству воздушного транспорта банковскую гарантию на сумму 2,25 млрд рублей, но в нужное время Бинбанк, ВТБ, Россельхозбанк и МКБ отказали компании. Такую гарантию согласился выдать лишь НОТА-Банк, но его условием стало внесение на депозит 1,5 млрд рублей со ставкой 8% (гарантию подписывал предправления НОТА-Банка Дмитрий Ерохин). Как говорится в обращении в прокуратуру «Мостотреста», 16 октября 2015 года компания решила перевыпустить гарантию от Бинбанка, а отношения с НОТА-Банком расторгнуть и вывести депозит, но сделать этого не удалось, банк не исполнил платежные поручения.

В «Мостотресте» уверены, что договариваясь с компанией о депозите в НОТА-Банке, его сотрудники уже знали о том, что банк испытывал проблемы с ликвидностью.

 

Гендиректор «Мостотреста» Владимир Власов считает, что вывод такой суммы из оборота компании может привести к осложнениям при исполнении госконтрактов, и просит прокуратуру начать преследование виновных. Адвокат «Мостотреста» Роман Головкин подтвердил, что такое обращение было передано в прокуратуру.

Как удалось выяснить Forbes, депозит в банке на 700 млн рублей держал еще один крупный игрок на рынке строительства — компания АРКС. По данным СПАРК, ее совладельцем является сингапурская ARKS group holding. В середине лета Volga Group миллиардера Геннадия Тимченко продала свои 25% АРКС основным владельцам компании. Вторым совладельцем АРКС тогда был ее основатель Александр Лавленцев. В прошлом году АРКС получила заказ на строительство, содержание, ремонт и капитальный ремонт центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) Московской области на 42 млрд рублей. Представители АРКС не ответили на запрос Forbes.

 

Также, как удалось выяснить Forbes, зарплатный проект в банке был у медиаструктур Арама Габрелянова, который владеет порталом и каналом LifeNews и управляет активами «Национальной Медиа Группы» — газетой «Известия» и радиостанцией «Русская служба новостей». Габрелянов сообщил Forbes, что он успел вывести зарплатный проект компании из НОТА-Банка в Райффайзенбанк и никаких серьезных проблем в связи с трудностями в НОТА-Банке его сотрудники и холдинг не испытали. Клиентами банка были и госструктуры, в частности ФГУП АТЭКС, входящее в структуры Федеральной службы охраны (ФСО).

Банк России 13 октября приостановил полномочия правления НОТА-Банка, назначил временную администрацию на полгода и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца для обеспечения равенства «в условиях неплатежеспособности банка». Ранее, как сообщал Forbes, НОТА-Банк также мог выпустить поддельные банковские гарантии на десятки миллиардов рублей. Еще одной пикантной деталью, по словам источника в НОТА-Банке, являлось то,  что его руководитель Ерохин некоторое время назад уехал из России в Лондон, но что-то заставило его вернуться на родину. Временная администрация оценит качество и активы и определит перспективы банка. АСВ с 26 октября 2015 года уже начнет выплаты вкладчикам. По данным реестра, сумма выплат составит 2,8 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+