К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Карьера в гору: 10 советов от самых успешных женщин мира

Карьера в гору: 10 советов от самых успешных женщин мира
Участницы рейтинга самых влиятельных женщин мира рассказывают, как правильно работать над собой, чтобы добиться успеха на работе

Когда лучше просыпаться? Как правильно организовать свое время? Как отстаивать свои интересы и найти хорошего наставника? Своими советами делятся успешные бизнес-леди – участницы рейтинга самых влиятельных женщин мира по версии Forbes, среди которых председатель совета директоров Avon Андреа Джанг, гендиректор отельной сети Four Seasons Кэти Тейлор, операционный директор Facebook Шерил Сэндберг, главный редактор Vogue Анна Винтур и др.

Просыпайтесь рано
Фотобанк Лори

Просыпайтесь рано

Президент Starbucks Мишель Гасс каждое утро просыпается в 4:30 и отправляется на пробежку. Председатель совета директоров Avon Андреа Джанг просыпается в 5 утра. Редактор журнала Vogue Анна Винтур начинает заниматься теннисом в 6 часов утра, после чего отправляется на работу. По их общему мнению, успеха легче добиться, если начинать день раньше других.

Постарайтесь договориться об условиях работы заранее
Фотобанк Лори

Постарайтесь договориться об условиях работы заранее

Исследования показывают, что женщины ведут переговоры об условиях работы реже и с меньшим успехом, чем мужчины. И это одна из главных причин, почему женщины до сих пор зарабатывают меньше мужчин. В большинстве развитых стран женщины получают примерно 80-85 центов на каждый доллар, заработанный мужчинами и с возрастом разрыв увеличивается. В среднем девушка 20 лет получает около 90% зарплаты 20-летнего мужчины. Спустя 30 лет зарплата женщины в среднем составляет около 75% заработка ее 50-летнего ровесника.

Делегируйте
Фотобанк Лори

Делегируйте

Кэти Тейлор, гендиректор гостиничного бренда Four Seasons, говорит, что она одержима идеей контроля, но старается себя сдерживать и для общего блага учится делегировать поручения подчиненным. Представьте, что ваша карьера похожа на жонглирование мячиками. Часть мячей сделаны из стекла и разлетятся на куски, если вы их уроните, а те, что сделаны из резины, спокойно поскачут по полу. Не стоит жонглировать резиновыми мячами.

Найдите наставника
Фотобанк Лори

Найдите наставника

Операционный директор Facebook Шерил Сэндберг говорит, что нельзя просто взять и кого-то попросить стать своим наставником. Это постепенный и вдумчивый процесс общения. После встречи напишите электронное сообщение человеку, которые мог бы стать вашим ментором. Отправьте им интересную статью или познакомьте с кем-то, кто может быть им полезным. И продолжайте поддерживать с ним отношения. Возможно, со временем у этого человека появится возможность дать вам ценный совет или оказать реальную помощь, например, порекомендовать вас на новую работу.

Будьте любознательны
Фотобанк Лори

Будьте любознательны

В сегодняшнем мире, когда изменения происходят со скоростью звука, очень важно сохранять любознательность, учиться новому и адаптироваться к новой среде вокруг вас. Сопредседатель совета директоров Disney Media Networks и президент Disney-ABC Television Group Энн Суини говорит о себе как о человеке, которого «стимулирует любознательность», потому что «это вдохновляет людей» и «приводит к новым идеям, новым рабочим местам, новым проектам». «Самое правильное, что вы можете делать, – это постоянно задавать вопросы», - говорит она.

Слушайте
Фотобанк Лори

Слушайте

Нанимайте умных и профессиональных сотрудников, вооружайте их инструментарием для работы и внимательно слушайте. Люди, открытые новому и умеющие слушать других, гораздо больше преуспевают, им проще делать выводы. Гендиректор американского подразделения рознично-медийной компании QVC Клер Уоттс каждый вторник проводит день открытых дверей в компании. В этот день любой сотрудник может поговорить с Уоттс, задать вопросы и поделиться своими наблюдениями.

Ставьте карьерные цели
Фотобанк Лори

Ставьте карьерные цели

Гендиректор компании Campbell's Soup Дениз Моррисон с детства хотела заниматься бизнесом и управлять компанией. Она научилась эффективно ставить цели в бизнесе и в жизни в целом - как краткосрочные, так и долгосрочные - и теперь всегда держит в голове эти цели и план их достижения. Карьера для Моррисон - это движение вверх и возможность постоянного развития. Если работа не соответствовала глобальным целям Моррисон, она просто искала другое место работы. Именно так Дениз реализовала свою детскую мечту.

Не бойтесь
Фотобанк Лори

Не бойтесь

Сначала вам нужно понять, чего вы хотите, а уже затем добиваться этого. И смелость вам пригодится. Вот, например, поучительная история главы компании KeyCorp Бет Муни. Она получила свою первую работу в банковской сфере лишь через два года после окончания университета. За это время она пыталась устроиться во все крупные банки в техасском Далласе, участвовала в нескольких обучающих программах. Под конец Бет так отчаялась, что в банке Republic Bank of Dallas она просто отказалась выйти из кабинета руководителя до тех пор, пока он не предложит ей работу. Ей пришлось ждать три часа. Наконец руководитель сказал, что даст ей возможность работать, если она получит степень MBA на вечернем отделении. В чем мораль истории? Не бойтесь и настаивайте на своем!

Научитесь говорить нет
Фотобанк Лори

Научитесь говорить нет

Привыкайте к слову «нет». Иногда будете его слышать вы. Иногда вам придется его произносить. Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Эртарин Казин говорит, что женщинам тяжелее мужчин выдавить из себя «нет». Но вы не сдавайтесь и тренируйтесь. Со временем отказывать станет легче.

Будьте настойчивы
Фотобанк Лори

Будьте настойчивы

Есть легенда, что Томас Эдисон терпел неудачу тысячи раз, прежде чем изобрел электрическую лампочку. «Я обнаружил 10 000 доказательств того, что мои расчеты неверны», - говорил он. Но ученый не сдался, «потому что каждая неудачная попытка – это еще один шаг вперед». Согласно исследованиям, большинство женщин достигает максимального успеха после 30 лет тяжелого труда, но впереди еще много интересного. Для успеха нужны настойчивость, выдержка и терпение.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+