К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Режиссер Грета Гервиг стала женщиной года по версии журнала Time

Грета Гервиг (Фото Getty Images)
Грета Гервиг (Фото Getty Images)
Американский журнал Time назвал режиссера Грету Гервиг женщиной года. Издание отметило, что каждый ее фильм не только имеет художественную ценность, но и является примером настоящего коммерческого успеха. Помимо кинематографистки в список Time попали экономист и нобелевская лауреатка Клаудия Голдин, генетик Марлена Фейзо, гендиректор Chanel Лина Наи и другие

Режиссер Грета Гервиг, известная по фильмам «Барби», «Леди Берд» и «Маленькие женщины», стала одной из 12 женщин года по версии американского журнала Time. Об этом сообщается на сайте издания. Гервиг также появилась на обложке нового, специального номера Time.

Telegram-канал Forbes Woman
Про женщин, которые меняют мир
Подписаться

В Time отметили, что в 2023 году Гервиг выпустила фильм «Барби», который заработал в мировом прокате более $1,4 млрд. Это самый кассовый фильм в истории, снятый женщиной-режиссером, и самая кассовая лента прошлого года. Картина претендует на «Оскар» в категории «Лучший фильм», а сама Гервиг вместе со своим соавтором и партнером Ноа Баумбаком вошла в число номинантов на премию за лучший адаптированный сценарий года. Сейчас кинематографистка работает над экранизацией «Хроник Нарнии» Клайва Льюиса для Netflix. 

«Ее фильмы человечны, эмоциональны и игривы. Она единственный режиссер в истории, чьи первые три сольных полнометражных ленты были номинированы на «Оскар» как лучшие фильмы года. Тем не менее ее работы также имеют коммерческий успех: ее полуавтобиографический режиссерский дебют «Леди Берд» собрал $79 млн при бюджете в $10 млн; ее следующий фильм — адаптация «Маленьких женщин» Луизы Мэй Олкотт, в бюджет которой было заложено $40 млн, собрал $231 млн, — говорится в профайле Гервиг на сайте Time. — Эти коммерческие триумфы отражают то, как ее работы находят отклик в культуре, особенно среди женщин и девочек, чью эмоциональную жизнь и амбиции Гервиг исследует в своих фильмах. Но связывать ее успех только с исследованием гендерной проблематики означало бы умалить тот факт, что ее работа выходит далеко за рамки гендерных ограничений». 

 

Кроме Гервиг в рейтинг попали еще девять женщин, в том числе гендиректор Chanel Лина Наи, теннисистка Кори Гауфф, актриса Тараджи П. Хенсон, экономист и нобелевская лауреатка Клаудия Голдин, певица Андра Дэй, иракская активистка Надя Мурад, генетик Марлена Фейзо, экозащитница Жакуи Паттерсон и поэтесса Ада Лимон. Отдельно журнал также выделил израильских и палестинских женщин, призывающих к миру в секторе Газа. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости