К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Базу сдали


Сведения о доходах москвичей продаются за $300. Оптом

Представьте себе такую картину. Информация о зарплатах сотрудников перестала быть тайной. Молодые специалисты обсуждают доходы руководителей. Менеджеры среднего звена выказывают директору обиду на то, что коллеги в соседнем отделе получают больше. Конкуренты атакуют персонал предложениями о смене работы, называя точно выверенные прибавки к зарплате. Соседи по подъезду знают, что ваш заработок превышает сотню тысяч долларов в год.
К сожалению, это не страшный сон, а реальность. Как стало известно Forbes, в столице появилась в продаже база данных о доходах москвичей и жителей Подмосковья за 1999–2002 годы. Вся информация умещается на четырех дисках формата DVD. Стоимость — $300. У Forbes появилась возможность ознакомиться с содержимым базы. Полнота и точность ее не оставляют никаких сомнений в том, что это часть некой официальной статистики.
В базе данных содержится около 7 млн позиций — это примерно соответствует числу работающих в Москве и области. Если человек получал доход в нескольких местах, он упоминается в базе соответствующее количество раз. Каждая запись включает фамилию, имя и отчество человека, его паспортные данные, домашний адрес, ИНН, место работы и телефон, точный размер полученных доходов с указанием источника, а также некоторую техническую информацию — например, номер налоговой инспекции. По форме это обычная электронная таблица с возможностью сортировать данные по любому параметру. Обладатель базы может набрать фамилию, имя и отчество — и получить информацию о конкретном человеке или же набрать название фирмы — и просканировать доходы всего штата. В базе данных также содержатся сведения о полученных физическими лицами дивидендах.
Сотрудник нашей редакции нашел в базе данных сведения не только о своей прошлой зарплате (верные), но и о полученном им в 2002 году дополнительном доходе в 47 000 рублей. По его словам, ровно на такую сумму он продал акции. Верно был указан и банк, через который была осуществлена сделка.
Бывший высокопоставленный менеджер российского подразделения компании Mars подтвердил Forbes, что его ежемесячный заработок до уплаты налогов в 2002 году составлял $11 500, как указано в базе.
Нашлись на дисках и сведения о заработках публичных фигур — руководителей крупнейших российских компаний, банков, топ-менеджеров естественных монополий, популярных телеведущих.
Крупнейший зарегистрированный доход — $320 млн. Если верить базе, в общей сложности 714 человек в 2002 году получили доход свыше $1 млн (то есть 31 млн рублей и более). Но в действительности число миллионеров в Москве существенно превосходит эту цифру: во-первых, программа не суммирует доходы, полученные из нескольких источников; во-вторых, многие оформляют свои доходы через офшоры или же не предоставляют никакой информации в налоговые органы. Госчиновников высокого ранга в списках нет.
Торговцы, продающие эту информацию на московском радиорынке в Митине, называют ее базой данных Пенсионного фонда. В самом Пенсионном фонде РФ (ПФР) не подтверждают факт утечки каких-либо сведений, но, тем не менее, по словам советника председателя правления ПФР Владимира Вьюницкого, сейчас в их организации проводится «внутреннее расследование» по факту появления в продаже баз данных.
Из двух государственных ведомств, располагающих сведениями о доходах граждан — ПФР и Федеральной налоговой службы (ФНС), именно у ПФР совмещены два региональных подразделения — по Москве и Московской области. В таком же комплекте, напомним, представлены и данные в базах. Однако в Пенсионный фонд попадают лишь сведения о заработной плате от работодателей. Данные о дивидендных выплатах, а также о доходе от продажи ценных бумаг в пенсионное ведомство сдаваться не должны. Они могут быть только у налоговиков.
Но в Федеральной налоговой службе не подтверждают утечек. «У нас нет сведений, что наши базы данных где-то продаются, — говорит замруководителя инспекции ФНС по Центральному федеральному округу Сергей Петров. — Но если это правда — очень плохо».
Другой высокопоставленный сотрудник налогового ведомства подтвердил Forbes, что ФНС — единственная в стране организация, которая обладает полными сведениями об официальных доходах граждан. Ни с какими другими государственными и тем более частными структурами налоговики не имеют права делиться этой информацией, за исключением случаев, когда поступают официальные запросы правоохранительных органов в отношении отдельных лиц.
В управлении «К» МВД России, отвечающем за раскрытие преступлений в сфере высоких технологий, утверждают, что никакого расследования по поводу утечки информации не проводилось.
Возможно, его все-таки стоит провести. Распространение информации о доходах граждан с указанием адресов является прямой угрозой их безопасности. Кроме того, сам факт утечки подобных сведений подрывает доверие к государственной системе. Ведь от этого страдают в первую очередь те, кто добровольно платил налоги и предоставлял чиновникам сведения о своих доходах. «Многие компании никогда не называют сотрудникам зарплаты их коллег, а теперь это правило нарушено, — сетует бывший менеджер Mars, согласившийся подтвердить размер своего годового дохода. — Печально, что засвечены именно данные о фирмах, которые ничего не скрывают от налоговых органов». «Это уже полный беспредел! Отличное подспорье для желающих заняться шантажом или грабежом, — негодует руководитель департамента одного из крупнейших московских банков, который тоже подтвердил, что его официальная зарплата и домашний адрес в базе указаны верно. — Надо бы собрать коллективный иск и подать в суд на государство». Его чувства легко понять.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости