К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ПЕЧАТНЫЙ ДВОР


Алюминий

Семь лет назад проект по производству алюминиевой банки выглядел почти сумасшествием. Российские потребители были убеждены, что алюминий плохо влияет на содержимое банки. Особенно на пиво. Продажи напитков в алюминии составляли 0,2% от общего объема рынка. Однако в 1998 году в Подмосковье все-таки были введены в строй два предприятия — «Ростар», принадлежащий «Сибирскому алюминию» (сейчас — часть «Русского алюминия»), и завод шведской PLM (сейчас — у британской Rexam). В 2000 году «Русал» и Rexam вложили $6 млн в рекламу баночного пива. И к 2003-му спрос вырос настолько, что «Русал» построил еще один завод — во Всеволожске, под Петербургом. Этим летом компания Олега Дерипаски заявила о намерении открыть третий завод — под Новосибирском. Доля баночной продукции на рынке теперь 14%, а ее производство по рентабельности уже можно сравнить с печатным станком Гознака. Судите сами. Каждая линия во Всеволожске и на «Ростаре» штампует 2400 банок в минуту. Мировая цена алюминия, поступающего на завод, составляет $2000 за тонну, а внутри «Русала» расчеты, скорее всего, ведутся по более низким ценам. По словам гендиректора завода «Ростар-Всеволожск» Владимира Чередниченко, из тонны алюминия получается 55 000 банок по 10 центов каждая. В этом году «Русал» выпустит около 2 млрд банок. В компании говорят, что вложенные в заводы $160 млн окупаются за 5–7 лет. Судя по «скорострельности» их автоматов, это происходит гораздо раньше.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости