К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сельский бизнес


Участники «Золотой сотни» Forbes производят мясо-молочные продукты, овощи, зерновые и детское питание

Накануне праздников в центральный офис инвестгруппы «Абсолют» в Москве привозят грузовик моцареллы — любой сотрудник может купить молодой сыр к столу. Делают моцареллу в одном из бывших колхозов Подольского района, принадлежащем «Абсолюту».

В 2007 году группа, созданная в начале 1990-х Александром Светаковым и его приятелями, вышла из банковского бизнеса, продав банк «Абсолют» бельгийской KBC почти за $1 млрд. Вырученные от сделки деньги партнеры вложили в основном в недвижимость в Москве и Московской области. Всего в собственности и управлении группы около 20 000 га земли, все участки в радиусе 25 км от Москвы. Один из проектов — строительство жилого комплекса Skolkovo на 650 000 кв. м неподалеку от будущего иннограда.

Как и многие участники «Золотой сотни» Forbes, Светаков, скупая подмосковные колхозы под коттеджные поселки, в виде социальных обязательств пообещал местным властям вкладывать деньги и в сельское хозяйство. В агробизнес бизнесмен вложил уже более $30 млн. В 2007 году «Абсолют» запустил с нуля молочную ферму «Рыжово» на 2000 голов. Тогда же группа приобрела и хозяйство «Щапово» неподалеку. В начале 2000-х его пытался реанимировать другой миллионер, основатель сети «Седьмой континент» Владимир Груздев (№65 в «Золотой сотне»). Бизнесмен наладил в хозяйстве производство молока и сыров для своей сети, но в итоге от проекта отказался.

 

Светаков, заполучив «Щапово», сохранил цех по производству моцареллы и даже вложил в него дополнительно $200 000. Что на выходе? «Моцарелла оказалась экспериментальным проектом, который стал рентабельным и вытянул всю ферму на уровень безубыточности», — говорит представитель «Абсолюта» Анна Шишкина. Выручка цеха в 2010 году выросла на 50% и достигла $1 млн. Сыр охотно покупают московские сетевые магазины, от «Ашана» до «Седьмого континента»: моцарелла от «Абсолюта» на 20% дешевле импортной. Новая ферма по соседству достраивается.

Развиваются и проекты других миллиардеров, связанные с сельским хозяйством. Так, Василий Анисимов (№40 в списке Forbes), начавший скупать земли в Домодедовском районе Подмосковья еще в 2001 году, за последние пять лет вложил в бывшие колхозы этого района более 1,1 млрд рублей. Правда, несмотря на рекордные надои и урожаи, годовая выручка компании «Коалко-Агро», объединяющей сельскохозяйственные активы бизнесмена, — 700 млн рублей — вряд ли позволит быстро окупить вложения в агробизнес.

 

Совладельцу угольного холдинга «Сибуглемет» Александру Щукину (№87 в «Золотой сотне») принадлежат две птицефабрики, молочный завод, молочно-консервный комбинат, два агрохозяйства и тепличный комбинат. Летом прошлого года Щукин приобрел 100% акций Новокузнецкого завода детского питания (ныне КМК) и теперь выпускает детское питание, диетические продукты и сыр.

С размахом инвестирует в сельское хозяйство и металлургический магнат Искандер Махмудов, владелец УГМК (№11). «УГМК-агро» владеет теплицами и фермами, производит муку, крупы, замороженные овощи. В конце 2008 года при участии Махмудова создана фирма «Уралитэ», заявившая о масштабных планах по развитию мясного животноводства. Пока, правда, об ее успехах не слышно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости