К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ледовое побоище


Игорь Левин удаляет снег и сосульки с крыш дистанционно

«Сбивать сосули ломами — каменный век», — распекала прошлой зимой членов городского правительства губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, предлагая бороться с наледью «лазером» или «горячим паром». Очередной прожект питерских? А вот московский предприниматель Игорь Левин уже семь лет удаляет снег и сосульки с крыш без участия человека.

В основе технологии — его изобретение 30-летней давности. Левин тогда работал в межотраслевом центре по импульсно-волновым технологиям «Импульс», разрабатывавшем системы антиобледенения для авиации. Устройство Левина представляет собой портативный электронный блок, который посылает сверхкороткие электрические импульсы крошечным пластмассовым шайбам, размещенным вблизи очищаемого участка. От шайб идет электрический импульс — снег отбрасывается с поверхности, а лед разбивается.

В год сотрудники Левина выполняют около 100 заказов: импульсные системы «Снегосброс» установлены на вестибюле станции метро «Славянский бульвар» (Москва), монорельсовой железной дороге, объектах «Газпрома» и «Лукойла». Установка подобной системы на крыше подмосковного особняка, по словам Левина, обойдется в сумму от 200 000 рублей. В свободное от бизнеса время он по-прежнему занимается разработкой технологий для авиации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+