К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Годовой план: 8 соревнований на выносливость

Годовой план: 8 соревнований на выносливость
Cамые тяжелые экстремальные состязания по всему миру, на которые еще можно успеть записаться

Российские бизнесмены всерьез увлеклись спортом: много и грамотно тренируются, ставят перед собой сложные цели и регулярно участвуют в разных соревнованиях. Forbes собрал 8 самых экстремальных испытаний на выносливость тела и духа, в которых может принять участие непрофессиональный спортсмен.

Забег Transalpine Run

Забег Transalpine Run

Место проведения: Германия – Австрия – Италия

Дата проведения: 30 августа – 6 сентября 2014 года

Документальный фильм о многодневке Transalpine Run режиссеры Мириам Джейкобс и Герхард Шик назвали «Рай и ад», и это многое объясняет. С одной стороны, сказочной красоты виды с альпийских вершин и укромных серпантиновых тропинок, по которым проложен маршрут. С другой — почти 300 км бегом/пешком (в помощь разрешается взять лишь палки для скандинавской ходьбы) за 8 дней пути и около 14 км подъема. Отправиться в такое опасное приключение можно только с напарником (организаторы ведут отдельные зачеты для мужских, женских и микс-команд). Это одновременно и упрощает, и усложняет задачу – участники одной команды должны финишировать на всех пунктах с разницей в пределах двух минут, иначе оштрафуют на час или вообще снимут с дистанции. В 2005-м на старт первого Transalpine Run вышли 75 команд, в заявке этого года их 377, где 7 – из России.

Подробности и регистрация – www.transalpine-run.com

Марафон Antarctic Ice Marathon
Diomedia

Марафон Antarctic Ice Marathon

Место проведения: Антарктида

Дата проведения: 18 ноября 2014 года

Чех Петр Ябрусек тренировался в морозильной камере при температуре -22 градуса. И в итоге выиграл антарктический марафон-2013 с рекордным результатом 3 часа 34 минуты 47 секунд. «Это фантастический опыт», – делился эмоциями на финише победитель, за плечами которого больше 160 марафонов. Но такая суперподготовка, убеждают организаторы, вовсе не обязательна. Снег на трассе заранее утрамбован, резких подъемов по дистанции нет, а мороз (обычно около -20) в правильно подобранной многослойной одежде не так страшен. Так что достаточно обычного тренировочного курса в 15-20 недель.

А вот на старт стокилометрового бега (он назначен на 20 ноября) допустят только самых подготовленных. 50 мест для участия в соревнованиях-2014 уже выкуплены, зато открыта регистрация (пакет стоит $10 800) на 2015 год – на 15 января намечен ультрамарафон (100 км), а 42 или 21 км можно пробежать 19 ноября 2015-го.

Подробности и регистрацияwww.icemarathon.com

Веломногодневка La Ruta de los Conquistadores

Веломногодневка La Ruta de los Conquistadores

Место проведения: Коста-Рика

Дата проведения: 6-8 ноября 2014 года

В 1993 году известный триатлет из Коста-Рики Роман Урбина задумал проехать на велосипеде по пути конкистадоров – от побережья Тихого океана до Карибского моря. Так родился новый спортивный жанр – многодневная гонка на маунтинбайках (на других велосипедах по тропическим лесам и горным тропам просто не проехать). За три дня участники должны преодолеть 280 км. Сквозь джунгли, мимо кофейных и банановых плантаций, по горам и долинам. Маршрут пересекает пять горных хребтов и заезжает на живой вулкан Ирасу высотой 3432 м. Организаторы предупреждают, что это приключение не для новичков. Трудно придется и людям, и велосипедам. Сложности дороги усугубляет погода – внизу влажная жара под 40 градусов, а на высоте зябко и ветрено.

Подробности и регистрация – www.adventurerace.com

Лыжный марафон «Биркебейнер»

Лыжный марафон «Биркебейнер»

Место проведения: Рена – Лиллехаммер, Норвегия

Дата проведения: 21 марта 2015 года

Есть лыжные марафоны длиннее 54-километрового «Бирки» (к примеру, 90 км «Васалоппета» в Швеции или 70 км «Марчалонги» в Италии), но труднее нет. Во-первых, маршрут. Первые 15 км – только вверх, затем короткий спуск, и снова подъем 5 км. На второй половине дистанции еще 10 км в гору. И все это классическим стилем, строго по лыжне. Во-вторых, погода. В 2014 году гонку даже отменили из-за сильного шквального ветра, а 2013-м часть пути лыжники проехали в плотном тумане. В-третьих, обязательный рюкзак весом в 3,5 кг (не меньше!) за спиной. Эта традиция возникла в память о том, как во время междоусобиц начала XIII века два воина из лагеря биркебейнеров на лыжах перевезли через леса в безопасное место мальчика-принца – будущего норвежского короля Хакона Хакоссона. Все это делает «Бирку» главным испытанием для лыжников-любителей, поэтому каждый год на старт марафона выходит около 17 000 человек, а до финиша добираются далеко не все.

Подробности и регистрацияwww.birkebeiner.no

Побег из Алькатраса

Побег из Алькатраса

Место проведения: Сан-Франциско, США

Дата проведения: обычно – начало июня, точная дата на 2015 год еще не определена

2,4 км плавания, 29 км на велосипеде и 12,9 км бегом – этот триатлон по мотивам легенд о побегах с острова-тюрьмы Алькатрас не кажется страшным. Вот только плыть надо в холодной (около 13 градусов) воде залива Сан-Франциско, где водится крупная морская живность, даже акулы, и хозяйничают сильные океанские течения. На велоэтапе по городу почти нет равнинных участков – либо вверх, либо вниз, а беговой маршрут проходит и по песчаному пляжу, и по взбирающимся на холмы лестницам, и по узким каменистым тропинкам с видом на мост Золотые Ворота. В общем, это самая экстремальная из возможных экскурсий по Сан-Франциско, в которой обычно участвуют 2000 триатлетов. У лучших она занимает чуть больше двух часов, а норматив – пять с половиной.

Подробности и регистрацияwww.escapefromalcatraztriathlon.com

Веломногодневка Transalp

Веломногодневка Transalp

Место проведения: Германия – Австрия – Швейцария – Италия

Дата проведения: обычно в конце июля, на 2015 год дата еще не определена

Редкий шанс для велофанатов почувствовать себя участниками «Тур де Франс» или «Джиро д'Италия», прожив целую неделю в распорядке гонщиков-профессионалов. В 5:30 утра подъем, в 6:00 — завтрак, в 7:00 — отправка багажа на финиш этапа, с 8:00 — подготовка к старту, в 9:00 — поехали. Добраться до конечного пункта дня, то есть проехать на велосипеде по горам 60-100 км, необходимо до шести вечера. На финише обещают ужин, награждение и спальное место (€150 за ночь), ни на что другое сил и эмоций просто не остается. Маршруты красивые, но тяжелые. Организаторы, конечно, помогут в случае серьезного форс-мажора, но рассчитывать стоит только на себя и партнера по команде. Важное замечание — любого участника могут проверить на допинг (список запрещенных препаратов — здесь) и на соответствие требованиям к экипировке (к примеру, держатель бутылок не должен располагаться позади седла).

Подробности и регистрация www.bike-transalp.de

Суточный забег Thunder Run 24 hr

Суточный забег Thunder Run 24 hr

Место проведения: Каттон, Великобритания

Дата проведения: обычно в июле, на 2015 года дата еще не определена

По суточному бегу проводятся даже чемпионаты мира — на стадионе или на шоссе, но организаторы Thunder Run ужесточили формат. Круг – 10 км бездорожья. По пути болота, леса, поля, холмы и прочие радости стаффордширской провинции. Старт  в полночь, финиш — через 24 часа. Побеждает тот, кто за это время успеет пробежать больше кругов. В прошлом году 120 человек (89 мужчин и 31 женщина) отважились выйти на старт в одиночку. Результат победителя в категории «соло» – 20 кругов за 22 часа 49 минут. Но в основном на Thunder Run соревнуются команды — по 2, 5 или 8 человек. В этой части соревнований действует одно важное правило: смена участников разрешается только после полного круга.

Подробности и регистрацияwww.tr24.co.uk

Norseman Xtreme Triathlon
Diomedia

Norseman Xtreme Triathlon

Место проведения: Эйдфьорд, Норвегия

Дата проведения: обычно в августе, дата проведения в 2015 году еще не определена

«Готовьтесь к худшему», – честно пугает промо-видео Norseman. «Вам будет холодно, вы возненавидите холмы, временами вам будет одиноко», – предупреждает главная страница официального сайта, но в то же время обещает «необычайно эмоциональный уикэнд» (регистрационный взнос – около €330).

В 4:00 участников (в 2014 году их было 284, один – из России) вывозят на пароме в акваторию Эйдфьорда, те прыгают в холодную воду (около 13 градусов) и плывут 3,8 км к берегу. Дальше 180 км на велосипеде, потом марафонские 42 км с финальным подъемом длиной почти 5 км. Обычный километраж триатлона серии Ironman плюс усложненный рельеф и жуткая погода с обязательными холодными ветрами и весьма вероятными осадками. К примеру, в 2005-м из-за сильного снегопада добраться до финишной вершины смог только победитель. На Norseman случается всякое, поэтому у каждого участника должна быть своя группа поддержки на автомобиле.

Подробности и регистрация www.nxtri.com

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости