К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золотой вагон бежит, качается: лучшие поезда мира

Золотой вагон бежит, качается: лучшие поезда мира
За что пассажиры поезда Москва — Владивосток готовы отдать миллион рублей?
Фото DR

Maharajas’ Express, Бомбей — Дели

Путешествие на самом респектабельном поезде Индии начинается с бомбейского вокзала Виктория, чей грандиозный фасад украшен вцепившимися в готические портики гаргульями. Отсюда на платформу, ведущую к темно-рубиновому составу, усеянному золотыми коронами, путешественников сопровождают полицейские со служебными собаками. Британская компания Cox & Kings продает восьмидневное путешествие на поезде по цене малолитражного автомобиля и, чтобы оправдать эту стоимость, напичкала состав всем тем, что превращает поезд в пятизвездочный отель: резной мебелью (красное дерево и бархат, парча, эмаль и позолота), ванными комнатами с фильтрованной водой, махровыми халатами, спутниковым телевидением, интернетом. Помимо этого к каждому пассажиру прикрепили дворецкого и наняли персонал размером с армию: от прачек до поваров мирового уровня.

Билеты: $ 6,840 (при двухместном размещении за человека)

*Аркадий Гинес — директор по развитию OneTwoTrip. 

Фото ООО НПП «Циркон Сервис»

«Золотой орел», Москва — Владивосток

Самый длинный железнодорожный путь в мире этот состав проходит за две недели. К слову, обычным поездом время путешествия можно сократить вдвое, но речь не о скорости. Уникальность поезда в том, что это не столько средство передвижения, сколько своего рода сухопутный круиз: ночью путешественники едут из города в город, а днем — осматривают достопримечательности Центральной России, Сибири, Монголии и Дальнего Востока. Спальные вагоны поезда в зависимости от их площади поделили на два класса: «золотой» и «серебряный». В каждом купе — отдельная ванная комната, собственная система кондиционирования и отопления, большая двухместная кровать и гардероб. Обеды и ужины подают в вагоне-ресторане, декорированном коврами и зеркалами, а скоротать время в пути можно в салоне красоты, массажном кабинете или тренажерном зале. Самое удивительное, что при всей роскоши внутри снаружи экспресс фактически не выдает своего статуса: от привычных поездов его отличают разве что позолоченные гербы на вагонах.

Билетыот $15,895

Фото Belmond

Venice-Simplon Orient Express, Париж — Стамбул

Venice-Simplon Orient Express, курсирующий по маршруту описанному Агатой Кристи в «Восточном экспрессе», — пожалуй, самый знаменитый из исторических поездов. Путешествие в вагонах этого экспресса сравнимо разве что с путешествием в прошлое, в 1920-е годы. Блюда французской кухни здесь подают на посуде из серебра и хрусталя, столы покрыты накрахмаленными скатертями, а пианист играет джаз; купе богато отделаны красным деревом и тяжелым бархатом, существует даже дресс-код: джинсы под строгим запретом.

Билеты: $1,000  $1,400 в сутки

Фото DR

Rovos Rail, Южная Африка

Rovos Rail, курсирующий по диагонали через всю Южную Африку, выделяется среди прочих поездов подобного класса разве что наличием полноразмерной ванны в купе класса «люкс». Но возможность, лежа в ванной, потягивать шампанское и любоваться пейзажами дикой саванны — все-таки большая редкость даже для королевских поездов. Среди прочих удовольствий экспресса — мебель в викторианском стиле, персональный сейф и мини-бар в купе, 24-часовое обслуживание, а также блюда местной кухни, приготовленные с акцентом на сезонные продукты.

В свое время пассажирами поезда были Нельсон Мандела, Миа Фэрроу, Маргарет Тетчер и Кайли Миноуг.

Билеты: от $970

Фото DR

Royal Scotsman, Шотландия

Преданным фанатам «Аббатства Даунтон» точно понравится вид на вересковые пустоши, сосновые леса, ледяные озера и зеленое холмы, который открывает всю дорогу, пока поезд следует через Шотландию из Эдинбурга. Экспресс рассчитан только на 36 пассажиров, что дает возможность насладиться камерным путешествием. Вагоны оснащены всеми необходимыми удобствами, включая ванную комнату с душем, туалетом и умывальником. Любоваться шотландскими замками лучше всего, откинувшись в одном из удобных диванов или кресел, или на открытой веранде.

В отдельном вагоне хранятся вина, солодовый виски и шотландские ликеры.

Билеты: $1,700–$2,000 в сутки

Фото REUTERS·Ruben Sprich

The Ghan, Австралия

The Ghan следует, вероятно, одним из самых впечатляющих маршрутов. Железнодорожную линию протяженностью 2979 км, от Дарвина до Аделаиды, поезд преодолевает за трое суток. Купе представлены в трех классах: «платиновый», «золотой» и «красный», которые различаются наличием или отсутствием собственной ванной комнаты, а так же включенным в стоимость билета континентального завтрака (при желании — в постель) и ужина. Помимо блюд высокой кухни в него входят и экзотические австралийские деликатесы: жареная на гриле рыба баррамунди и филе кенгуру. Словом, едва ли можно придумать лучший способ пересечь Австралию.

Билеты: $700  $2000

Фото DR

Eastern and Oriental Express, Юго-Восточная Азия

Этот поезд не ограничивается одним направлением и предлагает до шести различных маршрутов, включая четырехдневное путешествие из Бангкока в Сингапур, а также недельное путешествие по Таиланду. За окном живописные города сменяются тропическими лесами и золотыми храмами. Просторные кровати складываются, чтобы освободить место в купе в течение дня, а рестораны на борту предлагают классические блюда восточной и европейской кухонь. Кстати, завтрак и полдник подают прямо в купе.

Билеты: от $2,560

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости