К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Топ-5 музыкальных событий Москвы и Петербурга

Топ-5 музыкальных событий Москвы и Петербурга
Анна Нетребко и Пласидо Доминго в Мариинке, Борис Березовский в Третьяковке и юбилей «Солистов Москвы» в Консерватории

До череды музыкальных open air, которые в последние годы стали популярны в России, еще как минимум один календарный месяц, но концертная жизнь Москвы и Питера с приходом тепла явно оживилась. В северной столицы готовятся к крупнейшему фестивалю  «Звезды белых ночей». Его ежегодно проводит Мариинка, собирая на своей сцене великих музыкантов и мировых оперных звезд. Москва тоже порадует меломанов интересными событиями: в Третьяковке стартует фестиваль камерной музыки VIVARTE,  «Юрий Башмет и «Солисты Москвы» отметят 25-летие коллектива на сцене столичной Консерватории, здесь же, в течение пяти дней, будет звучать музыка Карлхайнца Штокхаузена на фестивале, посвященном этому немецкому гению ХХ века.

Валентина Барановского·Интерпресс·ТАСС

XXV музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей»

С 26 мая до 23 июля

Мариинский театр, Мариинский-2, Концертный зал 

Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» почти четверть века назад был задуман как подарок Мариинского театра Санкт-Петербургу на тот период в начале лета, когда солнце светит круглые сутки. Сегодня этот один из самых популярных музыкальных форумов России, привлекает крупных мировых звезд.

В этом году фестиваль стартует 26 мая концертом талантливого пианиста Даниила Трифонова, обладателя одной из самых престижных наград в области классической музыки – премии Герберта фон Караяна, который сыграет вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на сцене Мариинка-2. На этой же сцене, в серии премьерных спектаклей оперы Франческо Чилеа «Адриана Лекуврер» в постановке Изабель Парсьо-Пьери, заглавную партию споет  Анна Нетребко.

На этом список звездных оперных имен фестиваля не заканчивается заглавную партию в опере Верди «Макбет» споет великий испанский тенор Пласидо Доминго, Мария Гулегина выйдет в роли Принцессы из оперы Пуччини «Турандот», а Эва-Мария Вестбрук исполнит партию Катерины Измайловой в «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича. Отдельная программа фестиваля посвящена музыке Игоря Стравинского, 17 июня, в день рождения композитора на всех сценах Мариинки будет звучать только музыка этого композитора.   Фестиваль обещает и балетные премьеры:  молодой хореограф Илья Живой представит «Времена года» на музыку Макса, а Владимир Варнава – свое прочтение балета Бориса Тищенко «Ярославна». Кроме того в программе концертное исполнение произведений Вагнера, выступления ведущих мировых дирижеров и музыкантов, и даже кино.

Евгения Алексеева

II Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE

С 28 мая по 4 июня

Третьяковская галерея в Лаврушинском и на Крымском валу, Москва

Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE – это совместный проект Третьяковской галереи и культурно-благотворительный фонд U-Art, основанного частными коллекционерами Тамазом и Иветой Манашеровыми. В этом году в рамках фестиваля пройдет серия музыкальных концертов, в которых примут участие всемирно известные музыканты.  Музыку Брамса и Шумана  сыграют пианист Борис Березовский,  немецкая скрипачка Клара-Джуми Кан и австрийский альтист  Юлиан Рахлин, произведения Бриттена и Моцарта прозвучат в исполнении гобоиста Алексея Огринчука, скрипача Сергея Догадина, альтиста Максима Рысанова и виолончелиста Бориса Андрианова. Еще один участник фестиваля, ансамбль La Voce Strumentale под руководством  дирижера и скрипача Дмитрия Синьковского, представит сочинения Баха, Генделя, Вивальди, Корелли.

Ивета Манашерова рассказала Forbes, что нынешний фестиваль камерной музыки вырос из Международного фестиваля виолончельной музыки VIVACELLO: «Фестиваль виолончельной музыки наш фонд U-Art проводит почти десять лет, и   Врубелевский зал  Третьяковки – одна из  традиционных концертных площадок фестиваля. Это прекрасное место для музыкальных выступлений. Кроме того в России мало фестивалей камерной музыки, а, на мой взгляд,  именно этот формат очень востребован. Вот мы вместе с  арт-директором, нашим хорошим другом Борисом Андриановым, придумали такой фестиваль, где бы музыка сопровождалась показом художественных произведений. Для каждого концерта  Третьяковка подготовит один шедевр  известных художников, из тех, что редко демонстрируют публике. Имена художников до последнего держатся в секрете. В прошлом году это были картины Коровина, Лентулова, Поповой, Филонова. Кроме того, на этом фестивале состоится мировая премьера музыкального произведения, написанного специально для VIVARTE – сочинение Сергея Ахунова, а также две российские премьеры — Петериса Васкса и Филиппа Гласса. Завершение фестиваля — музыкальный променад и джем сейшн на Крымском Валу — возможность послушать музыкальные импровизации  в исполнении  — Юлиана Рахлина, Клару-Джуми Кан, Бориса Андрианова, братьев Ивановых».  В  день закрытия фестиваля организаторы обещают «музыкальный променад» между зданиями музея в Лаврушинском переулке и на Крымском Валу: участники выступят во дворе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке и в парке «Музеон».

Philipp Gladsome via SOUND UP

Первое в России выступление певицы и художницы Делии де Франс (Delhia de France)

Концерт в рамках фестиваля SOUND UP

31 мая

Центральный  доме архитектора, Москва

Уроженку Восточной Германии, певицу Делию де Франс за гуттаперчевый голос и манеру исполнения сравнивают с Бьорк. Впервые она вышла на сцену  с электро-поп группой Pentatones. Создатели группы, художники из университета «Баухаус»,  объявила о своем стремлении принести в популярную музыку вагнеровские идеи о тотальном искусстве: они снимали клипы, напоминающие артхаусные короткометражки, превращали концерты в арт-перформансы.  Предстоящий сольный концерт певицы -  ее первое выступление в России.  Делия де Франс в стилистике синтеза искусства и музыки превратит шоу в своеобразный камерный спектакль с эксцентричными костюмами, а звук, за который теперь отвечает знаменитый немецкий электронщик Робот Кох, работавший с Jahcoozi, Modeselektor, Норой Джонс и Максом Рихтером, будет, в отличие от музыки  Pentatones, более утонченным и возвышенным.

Станислава Красильникова·ТАСС

25 лет вместе. Камерный оркестр «Солисты Москвы»

20 мая

Московская консерватория им. П.И.Чайковского, Большой зал

Знаменитый камерный ансамбль под управлением альтиста Юрия Башмета  «Солисты Москвы» отмечает свое двадцатипятилетие концертом в Консерватории. Именно на этой сцене  в 1992 году музыканты ансамбля сыграли свой первый концерт.

Юрий Башмет рассказал Forbes о предстоящем выступлении: «У меня невероятно теплые предощущения от предстоящего юбилея. Мы решили попробовать за один вечер прожить вместе со зрителями на концерте еще раз эти 25 лет и вспомнить, через музыку и с помощью наших друзей музыкантов, важные и личностные моменты, которых у нас немало накопилось за эти годы.  25 лет — это огромная часть жизни. И моей, конечно, и ребят. У нас довольно много музыкантов, которые работают в коллективе с самого первого дня. Когда ансамбль только возник, они все были выпускниками консерватории. А теперь, это уже взрослые состоявшиеся люди, дети которых растут на моих глазах. Вот так и проживаем мы вместе одну большую творческую жизнь, и мне это по-настоящему интересно»

Все произведения юбилейного выступления музыканты будут играть на исторических коллекционных инструментах Страдивари, Гварнери и Амати из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России.

Пресс-центр фестиваля Stockhausen-Festival

II Международный фестиваль современной музыки «Magister Ludi/Магистр Игры» в честь Карлхайнца Штокхаузена

28 мая  - 1 июня

Московская консерватория им. П.И.Чайковского,  Большой и Рахманиновский залы

В столичной Консерватории пройдет  Международный фестиваль современной музыки, посвященный творчеству крупнейшего  немецкого композитора ХХ века  Карлхайнца Штокхаузена. В программе заявлено пять концертов, в рамках которых будет исполнены произведения разных жанров: от культового сочинения INORI и электронных композиций, до инструментальной музыки для флейты, кларнета, фортепиано и ударных инструментов. Также планируются встречи с музыкантами, мастер-классы и показы уникальных фильмов с участием композитора. Основатель и исполнительный продюсер фестиваля Павел Скороходов рассказал Forbes, почему возникла идея сделать проект в честь Карлхайнца Штокхаузена: « Композитор, дирижер, музыковед, открыватель и изобретатель новых путей в музыкальном искусстве, звукорежиссёр, педагог, «пионер» электронной музыки. Личность, которой восхищались все - от авангардистов Булеза и  Лигети до Мика Джаггера и «Beatles». Впервые, после единственного приезда самого Штокхаузена в Москву в 1990 году, состоится столь масштабный фестиваль, посвященный исключительно его музыке. Нам хотелось представить московской публике сочинения Штокхаузена в исполнении музыкантов, которые лично сотрудничали с композитором и прошли его школу. Все участники фестиваля являются носителями аутентичной традиции исполнения сложнейших партитур этого композитора. Специальный гость фестиваля — директор Фонда Штокхаузена Катинка Пасвеер.  Проект поддержали Гёте-Институт в Москве, Фонда Штокхаузена и Московская консерватория».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости